Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

GRAZIE CARLO, CAMPIONE E FENOMENO DELLE WILDWATER

Leggi dopo carlomercatiok

La canoa italiana saluta Carlo Mercati, grande atleta che ha deciso di appendere la pagaia al chiodo, nella speranza che la sua esperienza maturata in anni di vittorie e gare possa ora essere messa a disposizione dei giovani discesisti italiani. Mercati ha maturato l’idea di porre fine alla sua lunga carriera sportiva che lo ha visto gareggiare per quindici anni in ogni parte del pianeta e che lo ha visto raggiungere la vetta del mondo conquistando, nel 2004 a Garmisch-Partenkirchen (Germania), il titolo iridato nel K1 discesa classica.
In questo sport che gli ha dato tanto e che lo ha fatto crescere come persona e come uomo, Mercati ha voluto rivolgere un grazie alle molte persone che hanno condiviso con lui questa grande esperienza.

 

Pubblichiamo l’incredibile curriculum del pagaiatore tifernate che dal 1991 ad oggi ha tenuto alti i colori dell’Italia a livello europeo e mondiale, senza pause e con dedizione di rara intensità.

 

CARLO MERCATI

Nato il 19/05/1976 a Città di Castello(PG)

Società di appartenenza: CORPO FORESTALE DELLO STATO

Specialità: CANOA FLUVIALE DISCESA K1

Presenze in nazionale:

categoria senior: 98 individuali e 13 a squadre

categoria junior: 2 individuali e 2 a squadre

Campionati Italiani

1991    9° in K1 classic ragazzi, 1° in K1 squadre ragazzi (fiume Mis)

1992    5° in K1 classic ragazzi, 1° in K1 squadre ragazzi (fiume Mis)

1993    2° in K1 classic junior, 1° in K1 squadre junior (fiume Adda)

1994    1° in K1 classic junior, 2° in K1 squadre junior (Mules-fiume Isarco)

1995    5° in K1 classic, 6° in K1 squadre (Fiume Isarco) 4° in K1 sprint (Fiume Dora Baltea)

1996    3° in K1 classic, 1° in C2 squadre (Valstagna), 3° in K1 sprint (f. Stura Demonte)

1997    2° in K1 classic 2° in K1 sprint

1998    2° in K1 classic (ValSesia), 2° in K1 sprint (fiume Adda)

1999    1° in K1 classic (Vipiteno -fiume Isarco), 2° in K1 sprint (Val di Sole-fiume Noce)

2000    2° in K1 classic (Merano-fiume Isarco), 2° in K1 sprint (Val di Sole-fiume Noce)

2001    2° in K1 classic, 2° in K1 sprint (Val di Sole-fiume Noce)

2003    3° in K1 classic, 2° in K1 sprint (Ivrea-Fiume Dora Baltea)

2004    2° in K1 sprint, 1° in K1 classic, 1° in K1 squadre (fiume Adda)

2005    3° in K1 sprint, 3° in K1 classic, 2° in K1 squadre (Marlengo (Bz) - fiume Adige)

2009    2° in K1 sprint, 1° in K1 classic (fiume Adda)

Campionati Europei

1997    5° in K1 classic e 2° in K1 a squadre Bourg St.Maurice (FRA)

1999    6° in K1 classic e 2° in K1 a squadre Kobarid-Soca (SLO)

2001    9° in K1 classic e 3° in K1 a squadre ValSesia (ITA)

2003    4° in K1 sprint, 5° in K1 Classic, 2° in K1 a squadre Karlovy Vary (CZE)

2005    3° in K1 sprint, 5° in K1 Classic, 2° in K1 a squadre Chalaux (FRA)

2007    20° in K1 classic, 21° in K1 sprint Bihac (BIH)

2009    6° in K1 Classic, 20° in K1 sprint, 5° in K1 classic team, 3° in K1 sprint team Valtellina (ITA)

Campionati del Mondo

1994    6° in K1 classic junior Winsconsin (USA)

1995    27° in K1 classic Bala (GBR)

1996    25° in K1 classic Landeck (AUT)

1998    5° in K1 classic, 3° in K1 a squadre Garmisch-Partenkirchen (GER)

2000    4° in K1 classic, 4° in K1 a squadre Treignac (FRA)

2002    7° in K1 classic, 9° in K1 sprint, 2° in K1 a squadre ValSesia (ITA)

2004    Campione del Mondo in K1 classic, 6° in K1 sprint, 3° in K1 a squadre Garmisch-Partenkirchen (GER)

2006    12° in K1 classic, 14° in K1 sprint, 2° in K1 a squadre a Karlovy Vary (CZE)

Coppa del Mondo

1995    3^ Prova Coppa del Mondo Bourg St. Maurice (FRA) 34° in K1 classic

1996    1^ Prova Coppa del Mondo Licq Atherey (FRA) 8° in K1 classic

2^ Prova Coppa del Mondo Licq Atherey (FRA) 9° in K1 sprint

3^ Prova Coppa del Mondo ValSesia (ITA) 16° in K1 classic

4^ Prova Coppa del Mondo ValSesia (ITA) 3° in K1 sprint

5^ Prova Coppa del Mondo Bovec-Soca (SLO) 23° in K1 classic

Classifica Finale Coppa del Mondo 7° in K1

1997    1^ Prova Coppa del Mondo Garmish (GER) 12° in K1 classic

2^ Prova Coppa del Mondo Garmish (GER) 5° in K1 sprint

3^ Prova Coppa del Mondo Kramsach (AUT) 4° in K1 classic

4^ Prova Coppa del Mondo Kramsach (AUT) 4°in K1 sprint

5^ Prova Coppa del Mondo ValSesia (ITA) 11° in K1 classic

6^ Prova Coppa del Mondo ValSesia (ITA) 1° in K1 sprint

Classifica Finale Coppa del Mondo 4° in K1

1998    2^ Prova Coppa del Mondo Val di Sole-fiume Noce (ITA) 5° in K1 sprint

3^ Prova Coppa del Mondo Muotathal (SUI) 3° in K1 sprint

4^ Prova Coppa del Mondo Muotathal (SUI) 16° in K1 classic

5^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 8° in K1 sprint

6^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 10° in K1 classic

Classifica Finale Coppa del Mondo 8° in K1

1999    1^Prova Coppa del Mondo Tongariro Bolder Reach(Nuova Zelanda) 3° in K1 classic

2^Prova Coppa del Mondo Waikato Ngawapurua(Nuova Zelanda) 3° in K1 sprint

3^Prova Coppa del Mondo Buller Granity (Nuova Zelanda) 2° in K1 classic

4^Prova Coppa del Mondo Buller Granity (Nuova Zelanda) 3° in K1 sprint

5^Prova Coppa del Mondo Kawarau (Nuova Zelanda) 4° in K1 classic

6^Prova Coppa del Mondo Kawarau (Nuova Zelanda) 6° in K1 sprint

Classifica Finale Coppa del Mondo 3° in K1

2000    1^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 2° in K1 sprint

2^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 4° in K1 classic

3^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 6° in K1 sprint

4^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 5° in K1 classic

5^ Prova Coppa del Mondo Vipiteno-fiume Isarco (ITA) 6° in K1 classic

6^ Prova Coppa del Mondo Vipiteno-fiume Isarco (ITA) 4° in K1 sprint

Classifica Finale Coppa del Mondo 4° in K1

2001    1^ Prova Coppa del Mondo Bovec-Soca (SLO) 10° in K1 classic

2^ Prova Coppa del Mondo Bovec-Soca (SLO) 13° in K1 sprint

3^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 4° in K1 sprint

4^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 6° in K1 classic

5^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 9° in K1 sprint

6^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 4° in K1 classic

Classifica Finale Coppa del Mondo 6° in K1

2002    1^ Prova Coppa del Mondo Trovo ob Soci-Soca (SLO) 3° in K1 classic

3^ Prova Coppa del Mondo Mayrhofen (AUT) 7° in K1 sprint

4^ Prova Coppa del Mondo Mayrhofen (AUT) 6° in K1 classic

5^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 14° in K1 sprint

6^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 7° in K1 classic

Classifica Finale Coppa del Mondo 7° in K1

2003    1^ Prova Coppa del Mondo Kern River (USA) 4° in K1 classic

2^ Prova Coppa del Mondo Kern River (USA) 4° in K1 sprint

3^ Prova Coppa del Mondo LoverKern River (USA) 6° in K1 classic

4^ Prova Coppa del Mondo LoverKern River (USA) 4° in K1 sprint

5^ Prova Coppa del Mondo UpperKern River (USA) 6° in K1 classic

6^ Prova Coppa del Mondo UpperKern River (USA) 1° in K1 sprint

Classifica Finale Coppa del Mondo 4° in K1

2004    1^ Prova Coppa del Mondo Bovec-Soca (SLO) 4° in K1 classic

2^ Prova Coppa del Mondo Bovec-Soca (SLO) 12° in K1 sprint

3^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 6° in K1 classic

4^ Prova Coppa del Mondo Karlovy Vary (CZE) 1° in K1 sprint

5^ Prova Coppa del Mondo Muotathal (SUI) 6° in K1 classic

6^ Prova Coppa del Mondo Muotathal (SUI) 7° in K1 sprint

Classifica Finale Coppa del Mondo 5° in K1

2005    1^Prova Coppa del Mondo Nottingham (ENG) 11° in K1 sprint

2^Prova Coppa del Mondo Washburn (ENG) 6° in K1 classic

3^Prova Coppa del Mondo Castle Connel (IRL) 6° in K1 sprint

4^Prova Coppa del Mondo Castle Connel (IRL) 4° in K1 classic

5^Prova Coppa del Mondo Bala (WALES) 8° in K1 sprint

6^Prova Coppa del Mondo Bala (WALES) 6° in K1 classic

Classifica Finale Coppa del Mondo 7° in K1

2006    1^ Prova Coppa del Mondo Val di Sole-fiume Noce (ITA) 7° in K1 classic

2^ Prova Coppa del Mondo Val di Sole-fiume Noce (ITA) 7° in K1 sprint

3^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 6° in K1 sprint

4^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 18° in K1 sprint

5^ Prova Coppa del Mondo Lofer (AUT) 13° in K1 classic

Classifica Finale Coppa del Mondo 7° in K1

2009    1^ Prova Coppa del Mondo Mersey (AUS) 12° in K1 sprint

2^ Prova Coppa del Mondo Mersey (AUS) 11° in K1 classic

3^ Prova Coppa del Mondo Mersey (AUS) 11° in K1 classic

4^ Prova Coppa del Mondo Brady s (AUS) 17° in K1 sprint

6^ Prova Coppa del Mondo Cataract Gorge (AUS) 20° in K1 sprint

Classifica Finale Coppa del Mondo 15° in K1

Gare Internazionali

1994    Gara Internazionale junior Tiroler Ache (GER) 1° in K1 classic, 4° in K1 a squadre

1999    Pre-campionati del mondo Treignac (FRA) 10° in K1 classic, 3° in K1 a squadre

2001    Pre-campionati del mondo ValSesia (ITA) 9° in K1 sprint

2004    Pre-campionati europei Chalaux (FRA) 1° in K1 classic e 5° in K1 sprint

2009    Pre-campionati del mondo Sort (ESP) 7° in K1 classic, 16° in K1 sprint

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004

Cheap Synthroid

Synthroid is especially important during competitions and for rapid muscle growth. No prescription needed when you buy Synthroid online here. This drug provides faster conversion of proteins, carbohydrates and fats for burning more calories per day.

Cheap Abilify

Abilify is used to treat the symptoms of psychotic conditions such as schizophrenia and bipolar I disorder (manic depression). Buy abilify online 10mg. Free samples abilify and fast & free delivery.