Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

ORGANIGRAMMA CENTRO STUDI RICERCA E FORMAZIONE

COORDINAMENTO TECNICO SCIENTIFICO E DIDATTICO 

Marco Guazzini (Centro Studi, Ricerca e Formazione) 

Andrea Argiolas (Formazione e implementazione nuove attività formative)

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO 

(Programmazione, Consulenza, Indirizzo, Validazione, Studio, Ricerca) 

AREA TECNICA: 

D.T. Acqua Piatta: Guglielmo Guerrini 

D.T. Giovanile Velocità: Ezio Caldognetto 

D.T. Paracanoa: Stefano Porcu 

D.T. Slalom: Daniele Molmenti 

D.T. Slalom: Ettore Ivaldi 

D.T. Canoa Polo: Rodolfo Vastola 

D.T. Maratona: Marco Mittino 

D.T. Discesa: Vladi Panato 

AREA SCIENTIFICA E CONSULENZE: 

Area Biomeccanica: Giorgio Gatta 

Area Medica: Gianni Mazzoni 

Area Psicologica: Giuseppe Vercelli; Antonio De Lucia 

Valutazione Funzionale: Antonio Crisafulli 

Area Giuridico Amministrativa: Fabio Romei 

Sicurezza in acqua: Francesco Salvato 

COMMISSIONE FORMAZIONE E PUBBLICAZIONI 

(Presso il Centro Federale Castel Gandolfo) 

 Marco Guazzini: Corsi Nazionali e Territoriali Attività Agonistiche, Pubblicazioni e Informazione. 

 Andrea Argiolas: Corsi Nazionali e Territoriali Attività Agonistiche e non Agonistica, aggiornamento Guida, Percorsi formativi e Pubblicazioni. 

 Claudio Camporesi: Corsi Regionali Attività Agonistiche. 

 Claudio Schermi: Corsi Attività non Agonistiche (Paddle sport). 

 Antonio De Lucia: Corsi Attività non Agonistiche (Dragon Boat). 

 Piero De Stefano: Corsi Attività non Agonistiche (Mare, Corsi Dirigenti). 

 Francesco Salvato: Corsi Attività non Agonistiche (Fiume, maestri di canoa). 

 Gianni Montagner: Corsi Attività non Agonistiche (Ocean Racing). 

 Sheila Palermo: Corsi Attività non Agonistiche (SUP). 

 Segreteria Centro Studi Ricerca e Formazione: Anna Salvatori

COMMISSIONI CENTRO STUDI E ALTA SPECIALIZZAZIONE DISCIPLINE OLIMPICHE E PARALIMPICHE

VELOCITÀ 

Guglielmo Guerrini; Stefano Porcu; Ezio Caldognetto; Giorgio Gatta; Gianni Mazzoni; Marco Guazzini (Coordinatore)

SLALOM 

Daniele Molmenti; Ettore Ivaldi; Guillermo Diez Canedo; Marco Guazzini (Coordinatore)

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004