Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

GRAN GALA' DELLA CANOA: L'8 MARZO A ROMA SI CELEBRANO I CAMPIONI 2018

Sarà Roma, ed il prestigioso Salone d'Onore del CONI, ad ospitare il prossimo 8 marzo, alle ore 15:30, il “ Gran Galà della Canoa".

La cerimonia, che si svolgerà alla presenza del Presidente del CONI Giovanni Malagò e del Presidente del CIP Luca Pancalli, sarà l’occasione per premiare gli atleti medagliati nel 2018 e presentare i programmi della stagione agonistica 2019.

Questa la lista dei risultati 2018 e dei relativi atleti che saranno premiati durante la cerimonia:

CANOA VELOCITA’
• I Prova di Coppa del Mondo – Szeged (HUN), 18-20 maggio 2018
  3° cl - C1 1000m M: Carlo Tacchini
• II Prova di Coppa del Mondo – Duisburg (GER), 14-27 maggio 2018
  2° cl - K1 200m M: Andrea Domenico Di Liberto
• Campionato Europeo Senior – Belgrado (SER), 8-10 giugno 2018
  3° cl - C1 1000m M: Carlo Tacchini
  3° cl - C1 5000m M: Carlo Tacchini
• Campionato Europeo J/U23 – Auronzo (ITA), 28 giugno - 1 luglio 2018
  1° cl - C1 1000m M U23: Carlo Tacchini
  2° cl - K2 1000m M U23: Tommaso Freschi, Luca Beccaro
  2° cl - C1 200m M U23: Carlo Tacchini
  1° cl - K1 200m M U23: Andrea Domenico Di Liberto
• Campionato del Mondo J/U23 – Plovdiv (BUL), 26-29 luglio 2018
  2° cl - C1 1000m M U23: Carlo Tacchini
  3° cl - K1 200m M U23: Andrea Domenico Di Liberto
  3° cl - C1 200m M U23: Carlo Tacchini
  3° cl - K1 200m W Junior: Irene Bellan
• Campionato del Mondo Senior – Montemor O Velho (POR) , 22-26 agosto 2018
  3° cl – C4 500m M: Luca Incollingo, Daniele Santini, Nicole Craciun, Sergiu Craciun

CANOA DISCESA
• Campionati Del Mondo – Muotahl (CH), 31-3 giugno 2018
   1° cl - C2 Classic Race W: Alice Panato, Cecilia Panato
   3° cl – C2 Classic Race M Team: Mattia Quintarelli, Federico Urbani, Andrea Bernardi, Vladi Panato, Giorgio Dell’Agostino, Davide Maccagnan
   2° cl – C1 Classic Race W Team: Alice Panato, Cecilia Panato, Marlene Ricciardi,
   1° cl - C1 Sprint Race W: Cecilia Panato
• I e II Coppa Del Mondo – Banja Luka (BIH), 7-10 giugno 2018
   1° cl - C1 Classic Race W: Cecilia Panato
   1° cl - C1 Sprint Race W: Cecilia Panato
   3° cl - K1 Sprint Race W: Mathilde Rosa
• III e VI Coppa Del Mondo – Celje (BIH), 15-17 giugno 2018
   1° cl - C1 Classic Race W: Cecilia Panato
   3° cl - C1 Sprint Race W: Cecilia Panato
• Campionati Europei J/U23 – Skopje (MCD), 2-5 agosto 2018
   1° cl - K1 Sprint Race U23 W: Mathilde Rosa
   3° cl - K1 Sprint Race U23 W: Giulia Formenton
   3° cl - C1 Sprint Race U23 M: Mattia Quintarelli
   3° cl - K1 Sprint Race J M: Francesco Ciotoli
   1° cl - C1 Sprint Race J W: Cecilia Panato
   2° cl - C1 Sprint Race U23 W: Alice Panato
   2° cl - C2 Sprint Race J W: Cecilia Panato, Marta Bendetti
   1° cl - C2 Sprint Race U23 M Team: Quintarelli/Dell’Agostino, Bianchetti/Mapelli, Erriquez/Pontarollo
   2° cl - K1 Sprint Race U23 W Team: Marta Bendetti, Mathilde Rosa, Giulia Formenton
   1° cl - C1 Classic Race J W: Cecilia Panato
   3° cl - C1 Classic Race U23 W: Alice Panato
   2° cl - C2 Classic Race U23 M: Mattia Quintarelli, Giorgio Dell’Agostino
   2° cl - C2 Classic Race J W: Cecilia Panato, Marta Benedetti
   2° cl - C1 Classic Race U23 M: Giorgio Dell’Agostino
   2° cl - K1 Classic Race J M: Francesco Ciotoli
   2° cl - K1 Classic Race U23 W Team: Marta Bendetti, Mathilde Rosa, Giulia Formenton
   2° cl - C1 Classic Race U23 M Team: Giorgio Dell'Agostino, Mattia Quintarelli, Giacomo Bianchetti
   3° cl - C1 Classic Race U23 W Team: Alice Panato, Cecilia Panato, Giulia Formenton
   3° cl - C2 Classic Race U23 M Team: Quintarelli/Dell’Agostino, Bianchetti/Mapelli, Erriquez/Pontarollo

CANOA SLALOM
• II Coppa Del Mondo – Cracovia (POL), 29 giugno - 1 luglio 2018
   3° cl. – K1 slalom W: Stefanie Horn
• Campionato Del Mondo J/U23 – Ivrea (ITA), 17-22 luglio 2018
   1° cl. – K1 slalom U23 M: Jakob Weger
   1° cl. – C2 mix slalom Junior: Flavio Micozzi, Elena Micozzi
   2° cl. – C1 slalom U23 M: Raffaello Ivaldi
   2° cl. – C1 slalom Junior M: Flavio Micozzi
   2° cl. – C1 slalom Junior W: Marta Bertoncelli
   2° cl. – K1 slalom team U23 M: Jakob Weger, Davide Ghisetti, Marcello Beda
   3° cl. – K1 slalom team Junior W: Marta Bertoncelli, Elena Borghi, Francesca Malaguti
• Campionato Europeo J/U23 – Bratislava (SVK), 15-19 agosto 2018
  3° cl. – C1 slalom Junior M: Flavio Micozzi
  2° cl. – K1 slalom team Junior M: Valentin Luther, Jakob Luther e Leonardo Grimandi
  1° cl. – C2 mix slalom U23: Flavio Semenza – Francesca Malaguti (no titolo)
• Coppa Del Mondo – La Seu D'Urgell (SPA), 7-9 Settembre 2018
  1° cl – K1 slalom M: Giovanni De Gennaro
• Campionato Del Mondo Senior – Rio de Janeiro (BRA), 26-30 settembre 2018
  1° cl. – Extreme Slalom M: Christian De Dionigi

PARACANOA
• I Coppa Del Mondo – Szeged (HUN), 18-20 maggio 2018
   1° cl - KL1 200m M: Esteban Farias
   1° cl - VL2 200m M: Marius Bodgan Ciustea
• Campionato Europeo Senior – Belgrado (SER), 8-10 giugno 2018
   1° cl - KL1 200m M: Esteban Farias
   1° cl - VL2 200m M: Marius Bodgan Ciustea
• Campionato del Mondo Senior – Montemor O Velho (POR) , 22-26 agosto 2018
  1° cl - KL1 200m M: Esteban Farias
  2° cl - KL1 200m W: Eleonora De Paolis
  3° cl - VL2 200m M: Marius Bodgan Ciustea

 CANOA POLO
• I ECA Cup – Milano (ITA), 11-13 maggio 2018
  1° cl – Senior Team Men: Luca Bellini, Marco Porzio, Andrea Bertelloni, Jan Erick Haack, Fabrizio Santino, Edoardo Corvaia, Gianmarco Emanuele, Davide Novara e Andrea Romano
  2° cl – Under 21 Team Men: Aleksandr Sasha Cardini, Vincenzo Nugnes, Pasquale Ingenito, Francesco Barbagallo, Michele Manuel Pugliese, Paolo Zifferero, Simone Mirabile e Vincenzo Lucci
• Campionato del Mondo – Welland (CAN), 1-5 agosto 2018
  2° cl – Senior Team Men: Edoardo Corvaia, Gianmarco Emanuele, Davide Novara, Andrea Romano, Fabrizio Santino, Luca Bellini, Andrea Bertelloni, Jan Erik Haack e Marco Porzio
  3° cl – Under 21 Team Men: Aleksandr Sasha Cardini, Vincenzo Nugnes, Francesco Barbagallo, Michele Manuel Pugliese, Paolo Zifferero, Simone Mirabile e Vincenzo Lucci
  3° cl – Senior Team Women: Martina Anastasi, Roberta Catania, Silvia Cogoni, Vittoria Russello, Maddalena Lago, Chiara Trevisan, Ada Prestipino, Maria Anna Szczepanska

MARATONA
• Campionato Europeo J/U23/S – Metkovic (CRO), 6-8 luglio 2018
   2° cl - K2 maratona Junior W: Teresa Isotta, Petra Giuliano

 

Cheap Synthroid

Synthroid is especially important during competitions and for rapid muscle growth. No prescription needed when you buy Synthroid online here. This drug provides faster conversion of proteins, carbohydrates and fats for burning more calories per day.

Cheap Abilify

Abilify is used to treat the symptoms of psychotic conditions such as schizophrenia and bipolar I disorder (manic depression). Buy abilify online 10mg. Free samples abilify and fast & free delivery.

Sponsored:

The best online shops in Italy: