Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ufficiali di gara in carriera A - L

ABBATE GIULIO UUGG AR sicilia

ABBATE Giulio
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Catania
2013 - Aspirante Arbitro
2015 - Arbitro
Abilitazioni: Polo

Gare internazionali in Italia:
2013 - Torino - World Master Game


AIELLO ALDO UUGG calabria

AJELLO Aldo
Regione di appartenenza: Calabria
Residente a Reggio Calabria
2010 - Aspirante Arbitro
2011 – Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare internazionali in Italia:
2013 - Ivrea - World Master Game
2013 – Candia - World Master Game


ANASTASI GIOVANNI UUGG sicilia A

ANASTASI Giovanni
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Palermo
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

Gare internazionali in Italia:
2013 - Torino - World Master Game


ANASTASI MARTINA UUGG lombardia OK ANASTASI Martina
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Milano
2015 - Aspirante Arbitro
2016 - Arbitro
Abilitazioni: Polo

ANASTASIO MARCO UUGG friuli

ANASTASIO Marco
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a San Canzian d'Isonzo (GO)
2012: Aspirante Arbitro: 2013 – Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2014 – Auronzo – Gara internazionale di Velocità
2015 – Auronzo – Gara internazionale di Velocità
2016 – Auronzo – Gara internazionale di Velocità


APRILE CRISTIAN UUGG liguria A APRILE Cristian
Regione di appartenenza: Liguria
Residente a Sarzana (SP)
2014 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo
Gare Internazionali in Italia:
2014 - Porpetto (UD) – Trofeo Internazionale Canoa Polo

ARCAMONE FAUSTA UUGG puglia

ARCAMONE Fausta
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
2004 - Aspirante Arbitro
2005 – Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2010 – Firenze – Gara Internazionale Maratona


ARGIOLAS RICCARDO UUGG sardegna ok

ARGIOLAS Riccardo
Regione di appartenenza: Sardegna
Residente a Cagliari
1977 - Aspirante Arbitro
1978 – Arbitro
1982 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
1987 – Firenze
1992 – Firenze
2000 – Mantova
2005 – Savona
2010 – Milano
2013 - Torino World Master Game
2014 – Auronzo – Gara internazionale di Velocità
2015 – Auronzo – Gara internazionale di Velocità
2016 – Auronzo – Gara internazionale di Velocità

Gare ECA
1995 – Roma

Note personali: Dirigente di calcio, Segretario di varie associazioni (culturali, sportive, politiche).
Dal 1998 - Fiduciario Arbitrale Regionale Sardegna


ASCONIO FULVIO UUGG liguria ok

ASCONIO Fulvio
Regione di appartenenza: Liguria
Residente a Sanremo (IM)
2001 - Aspirante Arbitro
2002 - Arbitro
2006 - Giudice Arbitro
2012 - Internazionale Slalom
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare internazionali in Italia:
2003 - Pavia
2005 - Savona
2006 - Viareggio, Mergozzo, Savona
2007 - Vetto d’Enza, Merano, Savona
2008 - Viareggio, Merano, Auronzo, Savona
2009 - Merano, Savona          
2010 - Merano, Ivrea, Savona
2011 - Merano, Savona
2012 - Merano, Ivrea, Savona
2013 - Merano, Ivrea, Mantova, Savona
2014 - Valtellina - Campionati del Mondo Senior Discesa
2014 - Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior
2014 - Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23 
2014 - Mantova - Gara Internazionale Velocità
2014 - Savona - Gara Internazionale Velocità
2015 - Merano
2015 - Ivrea – 1° Coppa del Mondo Slalom
2015 - Savona - Gara Internazionale Velocità
2016 - Mantova - Gara Internazionale Velocità

Gare ECA:
2008 - Valstagna (ITA)

Gare ICF:
2006 - Val di Sole (ITA)
2011 - Roma (ITA)
2012 - Pau (FRA)
2013 - Ivrea WMG (ITA)
2013 - La Seu d'Urgell (ESP)
2014 - Valtellina (ITA)
2015 - Pau (Francia) – Finale di Coppa del Mondo Slalom


ATENEO PASQUALE UUGG calabria ok ATENEO Pasquale
Regione di appartenenza: Calabria
Residente a Reggio Calabria
1994 - Aspirante Arbitro
1995 – Arbitro
1999 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

BALDANZA FULVIO UUGG lazio GA BALDANZA Fulvio
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Roma
2006 - Aspirante Arbitro
2008 – Arbitro
2015 – Giudice Arbitro
Abilitazioni: Canoa Polo

BALDASSARRI SANTE UUGG marche

BALDASSARRI Sante
Regione di appartenenza: Marche
Residente a Pesaro
1971 - Giudice Arbitro
2012 - Giudice Arbitro Onorario
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 – Auronzo
2004 – Auronzo
2005 - Mantova, Auronzo, Cacciamo
2006 – Rovigo
2007 - Castel Gandolfo, Auronzo
2008 - Bosaro, Mergozzo, Auronzo
2009 – Auronzo
2010 – Auronzo
2011 - Merano, Auronzo
2013 - Auronzo

Note personali:
Ha remato per la Società Canottieri Pesaro, ha praticato calcio e tennis.
1980/1992 - Segretario Regionale Comitato Marche F.I.C.
1984/2000 - Delegato Provinciale F.I.C.
1981/1984 - Presidente del Comitato Regionale Marche /Abruzzo
1982/2000 - Fiduciario Arbitrale Regionale
1985/1992 - Revisore dei Conti Regionale
Dal 2001 - Delegato Provinciale del C.O.N.I.
Dal 2006 - Fiduciario Arbitrale Regionale
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo
Stella d'Argento C.O.N.I. al merito sportivo


BARBARO BRUNELLA UUGG toscana BARBARO Brunella
Regione di appartenenza: Toscana
Residente a Livorno
2010 - Aspirante Arbitro
2014 – Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

BARONI ALBERTO UUGG liguria A BARONI Alberto
Regione di appartenenza: Liguria
Residente a Cernusco sul Naviglio (MI)
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo
 
 
BECHERUCCI VELIA UUGG AA sicilia

BECHERUCCI Velia Maria Antonietta
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Catania
2015 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Posizione congelata dal 2017 per incompatibilità temporanea federale


BELLAVITA Giampiero UUGG AA Mossa calabria BELLAVITA Giampiero
Regione di appartenenza: Calabria
Residente a Castelluccio Inferiore (PZ)
2015 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Mossa

BENETTI PAOLO UUGG lombardia

BENETTI Paolo
Regione di appartenenza: Lombardia 
Residente a Levata di Curtatone (MN)
1968 - Aspirante Arbitro
1969 - Arbitro
1972 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2005 - Milano
2006 - Milano
2006 - Mantova
2007 - Mantova
2008 - Bosaro, Mantova
2009 - Mantova, Auronzo
2010 - Milano
2011 - Mantova
2012 - Mantova
2013 - Mantova, Auronzo
2014 - Mantova - Gara Internazionale Velocità
2015 - Mantova - Gara Internazionale Velocità
2015 - Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello
2016 - Mantova - Gara Internazionale Velocità

Note personali:
Ha remato per la società Canottieri MINCIO dal 1956 al 1958, ha vinto un campionato juniores.
Ha praticato: calcio e tennis.
Delegato Provinciale F.I.C.
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo


BERLINGIERI ENRICA UUGG liguria FAR

BERLINGIERI Enrica
Regione di appartenenza: Liguria
Residente a Savona
1989 - Aspirante Arbitro
1990 – Arbitro
1994 - Giudice Arbitro
2006 - Internazionale Slalom
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2004 – Merano
2005 - Rovigo, Savona
2006 - Val di Sole, Savona
2007 - Vetto d’Enza, Merano, Savona
2008 - Merano, Savona
2009 - Merano, Savona
2010 - Merano, Ivrea, Savona
2011 – Savona
2012 - Merano, Ivrea, Savona
2013 - Merano, Ivrea
2014 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23 
2014 – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior
2015 - Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior
2015 – Ivrea - Coppa del Mondo Slalom
2015 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2016 – Ivrea – 1° Coppa del Mondo Slalom
2016 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Gare ECA:
2006 - L’Argentière-la-Bessée (FRA)
2007 - Cracovia (POL)
2008 - Valstagna (ITA)
2009 - Valtellina (ITA) - Liptowsky Mikulas (SVK)
2011 - La Seu d'Urgell (ESP)

Gare ICF:
1993 - Val di Sole (ITA)
2004 - Merano (ITA)
2006 - Val di Sole (ITA)
2008 - Ivrea (ITA)       2013 - Augsburg (GER)
2013 - Ivrea WMG (ITA)
2013 - Praga (CZE)
2014 - Tacen (SLO) – 2° prova Coppa del Mondo Slalom
2014 - Deep Creek (USA) - Campionati Mondiali Slalom
2015 - Praga (Repubblica Ceka) - 4° prova Coppa del Mondo Slalom
2015 - Lee Valley (Inghilterra) - Campionati Mondiali Slalom
2015 - Rio de Janeiro (Brasile) – Test olimpico
2016 - Rio de Janeiro (Brasile) – Olimpiadi

Note personali:
Dal 2005 - Fiduciario Arbitrale Regionale


BERILOTTI LUCA UUGG AA Piatta toscana BERTILOTTI Luca
Regione di appartenenza: Toscana
Residente a Viareggio
2016 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

BEVILACQUA MICHELE UUGG puglia

BEVILACQUA Michele
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
1994 - Aspirante Arbitro
1995 – Arbitro
2000 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Canoa Polo

Gare Internazionali in Italia:
1995 - Roma (ITA)
2002 - Bari (ITA)
2005 – Caccamo
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2009 – Firenze
2011 – Mantova

Note personali:
Ha remato per il C.U.S. Bari ed ha praticato nuoto e canoa


BEVILACQUA NICOLA UUGG puglia ok

BEVILACQUA Nicola
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bitetto (BA)
1982 - Aspirante Arbitro
1983 - Arbitro
1987 - Giudice Arbitro 
2003 - Internazionale Maratona
2006 - Internazionale Acqua Piatta
Abilitazioni: Acqua Piatta - Canoa Polo

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Mantova, Milano
2005 – Caccamo
2006 – Viareggio
2007 - Castel Gandolfo, Pavia
2008 - Piana degli Albanesi
2009 – Firenze
2010 – Firenze
2016 – Auronzo di Cadore - Gara internazionale di velocità

Giochi del Mediterraneo
1997 – Bari (ITA)
2009 - Pescara (ITA)

Gare ECA:
1995 - Roma - Campionati Europei di Canoa Polo
2005 - Lignano Sabbiadoro - Giochi EYOF
2007 - Milano - Campionati Europei Master
2008 - Milano - Campionati Europei Sprint
2009 - Ostroda (POL) Campionati Europei Maratona
2013 - Vila Verde (POR) Campionati Europei Maratona

Gare ICF:
2002 - Bari - Gara Internazionale dell’Adriatico
2003 - Valladolid (ESP) – Campionati del Mondo di Maratona
2004 - Bergen (NOR) - Campionati del Mondo di Maratona
2007 - Gyor (HUN) - Campionati del Mondo di Maratona
2010 - Milano - Campionati del Mondo di Canoa Polo
2011 - Roma (ITA) - Coppa del Mondo di Maratona
2012 – Milano - Campionati del Mondo Dragon Boat
2012 - Roma - Campionati del Mondo di Maratona
2013 - Copenaghen (DEN)
2014 - Milano - Coppa del Mondo Sprint
2015 – Milano - Campionati del Mondo Sprint e Paracanoa 
2016 - Brandeburgo (GER) - Campionati del Mondo Maratona

Note personali:
Ha praticato canottaggio per il C.U.S. Bari.
Ha vinto n. 3 Campionati italiani juniores e più campionati universitari. 
Azzurro ai mondiali juniores di Milano e Nottingham e in varie gare internazionali.
3° ai Campionati Mondiali Universitari di Milano 1982.
Ha praticato anche nuoto.
1975/1978 - Istruttore di 1° livello di Canottaggio al C.U.S. Bari
Dal 1973 - Assistente  bagnante e istruttore di nuoto.
Dal 1983 al 1986 - Direttore dei Corsi di Nuoto all’Ippodromo degli Ulivi - Bitetto (BA)
Dal 1988 al 1998 - Direttore dei Corsi di Nuoto al C.U.S. Bari
Brevetto di istruttore di nuoto di 2° livello dal 1990
Distintivo d’oro a quattro stelle C.U.S.I. per meriti sportivi
1997/2006 - Fiduciario Arbitrale Regionale
2009/2013 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo


BONERBA ANTONIO UUGG lombardia

BONERBA Antonio
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Monza
1990 - Aspirante Arbitro
1994 – Arbitro
1999 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Mantova, Auronzo
2003 – Pavia
2005 – Rovigo
2006 – Auronzo
2007 – Pavia
2008 - Mergozzo, Pavia
2009 – Auronzo
2010 - Milano, Pavia
2014 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2016 – Auronzo – Gara internazionale di velocità

Gare ECA:
2002 - Mergozzo (ITA)
2004 - Milano (ITA)


BONERBA NICOLA UUGG puglia BONERBA Nicola
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
2008 - Aspirante Arbitro
2009 – Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

BONERBA VINCENZA UUGG puglia

BONERBA Vincenza
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
1998 - Aspirante Arbitro
1999 – Arbitro
2004 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2002 - Bari (ITA)  
2006 – Auronzo
2007 - Castel Gandolfo
2008 - Mantova, Mergozzo
2009 - Firenze, Auronzo
2010 - Milano, Firenze
2011 - Roma (ITA)

Note personali:
Dal 2007 al 2012 - Fiduciario Arbitrale Regionale


BORGONOVI ENZO UUGG lazio

BORGONOVI Enzo
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Sabaudia (LT)
1997 - Aspirante Arbitro
1998 – Arbitro
2008 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2005 – Mantova
2007 – Mantova
2008 – Mantova
2009 – Mantova
2010 - Mantova, Auronzo
2011 – Mantova
2012 – Mantova
2013 – Mantova
2015 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità

Note personali:
Ha remato per la Marina Militare dal 1973 al 1976 e per  il Corpo Forestale dello Stato dal 1977 al 1980.
Ha vinto 6 campionati italiani e 4 gare internazionali.
Ha partecipato ai campionati mondiali di Lucerna del 1974, Nottingham del 1975, Amsterdam del 1977, Bled del 1979, ai Giochi del Mediterraneo di Spalato del 1979 e alle Olimpiadi di Montreal del 1976
Ha praticato: pallacanestro, atletica leggera.
Arbitro di Pallacanestro
Medaglia di bronzo C.O.N.I. 1973 e 1974


BORRUTO PASQUALE UUGG calabria

BORRUTO Pasquale
Regione di appartenenza: Calabria
Residente a Reggio Calabria
1992 - Aspirante Arbitro
1993 – Arbitro
1997 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 – Milano
2002 - Bari
2007 - Milano
2008 - Piana degli Albanesi
2010 - Merano, Milano
2012 - Milano
2013 - Torino World Master Game
2015 - Auronzo di Cadore - Campionati Europei Dragon Boat

Note personali:
Dal 1995 - Fiduciario Arbitrale Regionale


BRUGNONI MARCELLO UUGG lombardia ok

BRUGNONI Marcello
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Sesto Calende (VA)
1971 - Aspirante Arbitro
1972 - Arbitro
1976 - Giudice Arbitro
2004 - Giudice Arbitro Onorario
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Auronzo
2005 - Sondrio
2006 - Vetto d’Enza, Sondrio, Ivrea
2007 - Vetto d’Enza, Mantova
2008 - Vetto d’Enza, Savona, Pavia
2009 - Mantova, Pescantina
2010 - Mantova, Pavia
2011 - Auronzo, Pescantina
2012 - Pescantina, Savona
2014 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Gare ECA:
2003 - Milano (ITA)
2004 - Milano (ITA)
2005 - Milano (ITA)
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2007 - Milano (ITA)

Gare ICF:
2007 - Ivrea (ITA)
2014 – Milano

Note personali:
1983/1992 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa
1996/2000 - Presidente Direzione Arbitrale Canoa
Dal 2005 Fiduciario Arbitrale Regionale


BRUNI GIANNI UUGG lazio A Piatta

BRUNI Gianni
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Sabaudia
2014 - Aspirante Arbitro
2016 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Note personali:
Praticato canoa olimpica dal 1983 al 1991 presso la C.L.Bissolati (CR) e le FF.GG.


BUCCI STEFANO UUGG lazio A BUCCI Stefano
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Roma
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

CAMPOLONGO Camillo Calabria AA Mossa CAMPOLONGO Camillo
Regione di appartenenza: Calabria
Residente a Laino Borgo (CS)
2015 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Mossa

CAPEZZA MARCO UUGG campania

CAPEZZA Marco
Regione di appartenenza: Campania
Residente a Aversa (CE)
2008 - Aspirante Arbitro
2009 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Note personali: 
Campione Italiano di Canottaggio


 CARLIN FRANCESCA UUGG veneto CARLIN Francesca
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Mestre (VE)
1985 - Arbitro
2001 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Auronzo
2003 - Auronzo
2004 - Auronzo
2005 - Rovigo
2006 - Rovigo, Auronzo, Pescantina
2007 - Arquà Polesine, Auronzo
2008 - Bosaro, Mergozzo, Auronzo
2010 - Rovigo
2011 - Rovigo, Auronzo
2012 - Rovigo
2013 - Rovigo, Auronzo
2014 – Auronzo – Gara internazionale di velocità
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità

Gare ECA:
2003 - Milano (ITA)
2011 - San Giorgio Nogaro (ITA)

Gare ICF:
2002 - Milano (ITA)

Note personali:
1999/2005 - Fiduciario Arbitrale Regionale

 CATANIA ALESSANDRA UUGG sicilia

CATANIA Alessandra
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Sant'Agata Li Battiati (CT)
2014 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta – Polo


 CELLETTI VITTORIO UUGG lazio CELLETTI Vittorio
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Cassino (FR)
1986 - Aspirante Arbitro
1987 - Arbitro
1991 - Giudice Arbitro
1993 - Internazionale Slalom
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Terni
2005 - Mantova, Merano
2013 - Ivrea
2014 - Policastro B. - Gara internazionale Discesa Sprint e Classica
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23
2015 – Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello

Gare ECA:
1996 –  (GER)
1998 - Praga (CZE)
2013 - Cracovia (POL)
2014 - Vienna (AUT) - Campionati Europei Slalom
2015 – Markkleeberg (GER)
2016 – Liptosky Mikulas (SVK) – Campionato Europeo Slalom

Gare ICF:
1996 - Merano (ITA)
2001 - Merano (ITA)
2002 - Valsesia (ITA)
2004 - Merano (ITA)
2006 - Praga (CZE)
2007 - Foz do Iguassu (BRA)
2010 - Foix  (FRA)
2012 - Cardiff (GBR)
2003 - Atene (GRE) – Pre Olimpiadi

Note personali:
1989/1992 - Fiduciario Arbitrale Regionale
1993/2000 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa

 CERESINI ANDREA UUGG piemonte CERESINI Andrea
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a Gravellona Toce (VB)
2007 - Aspirante Arbitro
2011 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

 CESTRA GIANLUCA UUGG lazio CESTRA Gianluca
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Sabaudia (LT)
2005 - Aspirante Arbitro
2006 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2010 - Auronzo

Gare ICF:
2011 - Roma (ITA)

 CHIAVACCI PAOLO UUGG lombardia CHIAVACCI Paolo
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Villa Raverio di Besana in Brianza (MI)
1983 - Aspirante Arbitro
1984 - Arbitro
1993 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia (dal 2001):
2005 - Sondrio
2006 - Vetto d’Enza, Sondrio
2008 - Vetto d’Enza
2009 - Vetto d'Enza, Merano, Pescantina
2010 - Vetto d' Enza, Pavia
2011 - Vetto d'Enza
2012 - Ivrea, Pescantina
2013 - Merano, Pescantina

Gare ECA
2008 - Valstagna (ITA)

Gare ICF:
2010 - Valtellina (ITA)
2014 - Milano (ITA)

 CHIOTTI DANIELE UUGG liguria CHIOTTI Daniele
Regione di appartenenza: Liguria
Residente a Roccavignale (SV)
2008 - Aspirante Arbitro
2011 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2009 - Mantova, Savona
2010 - Savona
2011 - Mantova, Auronzo, Savona
2012 - Mantova, Savona
2013 - Mantova, Savona
2014 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2014 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2015 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2015 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2016 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Gare ICF:
2012 - Milano (ITA)

 CHITI MASSIMO UUGG toscana A CHITI Massimo
Regione di appartenenza: Toscana
Residente a Rignano sull'Arno (FI)
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

 COLORIO ALBA UUGG trentino COLORIO Alba
Regione di appartenenza: Trentino Alto Adige
Residente a Riva del Garda (TN)
2013 - Aspirante Arbitro
2014 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia
2016 - Merano – Gara Internazionale Slalom

CONT DONATELLA UUGG trentino CONT Donatella
Regione di appartenenza: Trentino Alto Adige
Residente a Villa Lagarina (TN)
2001 - Aspirante Arbitro
2004 - Arbitro
2011 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2008 - Merano, Auronzo
2009 - Merano, Pescantina
2010 - Auronzo, Pescantina, Rovigo 
2011 - Merano, Auronzo, Pescantina
2012 - Merano, Rovigo
2015  – Merano – Gara Internazionale Slalom
2016  – Merano – Gara Internazionale Slalom

Gare ECA:
2008 - Valtellina (ITA) - Campionato Europeo Senior Discesa
2008 - Valstagna (ITA) - Campionato Europeo Slalom per Club

 CONTI LUIGI UUGG lombardia CONTI Luigi
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Milano
1971 - Aspirante Arbitro
1972 - Arbitro
1976 - Giudice Arbitro
??? - Giudice Arbitro Onorario
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2010 – Pavia

Note personali:
1982/2000 - Fiduciario Arbitrale Regionale
Stella di bronzo CONI al merito sportivo (2013)

COPPOLA FRANCESCO UUGG campania AA COPPOLA Francesco
Regione di appartenenza: Campania
Residente a 
2017 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

 COPPOLA GAETANO UUGG campania COPPOLA Gaetano
Regione di appartenenza: Campania
Residente a Salerno
2008 - Aspirante Arbitro
2010 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

 CORDA CHRISTIAN UUGG sardegna CORDA Christian
Regione di appartenenza: Sardegna
Residente a Dolianova (CA)
2014 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

 CREPALDI MAURIZIO UUGG lombardia CREPALDI Maurizio
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Segrate (MI)
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

 DALLA VIGNA BRUNO UUGG veneto DALLA VIGNA Bruno
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Limena (PD)
2002 - Aspirante Arbitro
2003 - Arbitro
2009 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Mossa - Canoa Polo

Gare Internazionali in Italia:
2003 - Merano
2004 - Vobarno
2006 - Ivrea, Valstagna
2011 - Merano
2013 - Merano
2014 – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior

Gare ECA:
2008 - Valtellina (ITA)
2013 - Bologna (ITA)

Gare ICF:
2013 - Torino WMG (ITA)

 DANGELO GIUSEPPE UUGG piemonte ok
D'ANGELO Giuseppe
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a Ivrea (TO)
1982 - Aspirante Arbitro
1984 - Giudice Arbitro
1990 - Internazionale Acqua Mossa
Abilitazioni: Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Vetto d’Enza, Ivrea
2002 - Merano
2003 - Merano
2004 - Vobarno
2005 - Merano, Sondrio
2006 - Merano, Ivrea 2007 - Merano
2008 - Merano
2010 - Ivrea
2011 - Merano
2012 - Vetto d'Enza, Merano, Ivrea
2013 - Ivrea
2014  – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior
2014 – Valtellina - Campionati del Mondo Discesa Senior
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23 
2015  – Merano – Gara Internazionale
2015 – Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello
2016  – Merano – Gara Internazionale

Gare ECA:
2000 - Val di Sole (ITA)
2001 - Valsesia (ITA)
2006 - L’Argentière-la-Bessée (FRA) - Campionato Europeo Senior Slalom
2007 - Liptowsky Mikulas (SVK) - Campionato Europeo Senior Slalom
2008 - Cracovia (POL) - Campionato Europeo Senior Slalom
2008 - Valtellina (ITA) - Campionato Europeo Senior Discesa
2008 - Valstagna (ITA) - Campionato Europeo Slalom per Club
2009 - Nottingham (GBR) - Campionato Europeo Senior Slalom
2009 - Valtellina (ITA) - Campionato Europeo Senior Discesa
2010 - Bratislava (SVK) - Campionato Europeo Senior Slalom
2012 - Augsburg (GER) - Campionato Europeo Senior Slalom

Gare ICF:
1983 - Merano (ITA) - Campionati del Mondo Senior Slalom e Discesa
1991 - Tacen (SLO) - Campionati del Mondo Senior Slalom
1992 - Otta (NOR) - Campionati del Mondo Junior e Under 23 Discesa
1996 - Valsesia (ITA) - Campionati del Mondo Senior Discesa
2001 - Merano (ITA) - Coppa del Mondo Slalom
2002 - Bourg-Saint-Maurice (FRA) - Campionati del Mondo Senior Slalom
2004 - Merano (ITA) - 2° Coppa del Mondo Slalom
2004 - Atene (GRE) - Olimpiadi
2005 - La Seu d’Urgell (ESP) - 3° Coppa del Mondo Slalom
2005 - Penrith (AUS) - Campionati del Mondo Senior Slalom
2006 - Atene (GRE) - Coppa del Mondo Slalom
2007 - Ivrea (ITA) - Coppa del Mondo di Discesa
2007 - Foz do Iguaçu (BRA) - Campionati del Mondo Senior Slalom
2007 - Beijing (CHN)  - Pre Olimpiadi
2008 - Ivrea (ITA) - Campionati del Mondo Senior Discesa
2008 - Beijing (CHN) - Olimpiadi
2009 - La Seu d'Urgell (ESP) - Campionati del Mondo Senior Slalom
2010 - Valtellina (ITA) - Coppa del Mondo Discesa Senior
2010 - Tacen (SLO) - Campionati del Mondo Senior Slalom
2011 - Bratislava (SVK) - Campionati del Mondo Senior Slalom
2011 - Londra (GBR) – Pre Olimpiadi
2012 - Pau (FRA) - 2° Coppa del Mondo Slalom
2012 - Wausau (USA) - Campionati del Mondo Junior e Under 23
2012 - Londra (GBR) - Olimpiadi
2013 - Valtellina (ITA) - Coppa del Mondo di Discesa
2014 - Valtellina (ITA) - Campionati del Mondo di Discesa
2016 – Ivrea – 1° Coppa del Mondo Slalom

Note personali:
1968/1970 - Campione Italiano Junior Discesa
1968/1973 - Componente la Squadra Nazionale di Slalom
Ha partecipato ai Campionati del Mondo di Bourg-Saint-Maurice (FRA) 1969, Merano 1971, Muotathal (SUI) 1973 ed ai Giochi Olimpici del 1972 a Monaco di Bviera
Fine anni ’70 - Consigliere Comitato Regionale Piemonte
1992/1993 - Consigliere della Federazione Italiana Canoa Kayak
Stella di bronzo CONI al merito sportivo (2011)
2012/2016 - Consigliere/Segretario della Direziona Arbitrale Canoa, specialità Acqua 
Mossa
2015-2016 Fiduciario Arbitrale Trentino Alto Adige (ad interim)

 DE BAGGIS STEFANO UUGG lazio
DE BAGGIS Stefano
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Roma
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

DE CRESCENZO FRANCRESCO UUGG campania ok DE CRESCENZO Francesco
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Napoli
1973 - Arbitro
1976 - Giudice Arbitro
2007 - Internazionale Acqua Piatta
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
1978 - Castel Gandolfo
1982 - Castel Gandolfo
1983 - Castel Gandolfo
1985 - Milano
1994 - Milano
1997 - Milano
1998 - Milano
2006 - Milano
2009 - Firenze
2010 - Auronzo
2012 – Rovigo
2015 – Mantova - Gara Internazionale Velocità

Giochi del Mediterraneo:
1997 - Bari (ITA)
2009 - Pescara (ITA)

Gare ECA:
2003 - Milano (ITA)
2005 - Milano (ITA)
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2006 - Milano (ITA)
2008 - Milano (ITA)

Gare ICF:
2002 - Bari (ITA)
2007 - Belgrado (SRB)
2013 - Candia WMG (ITA)

Note personali:
Ha svolto attività agonistica con il C. N. POSILLIPO dal 1962 al 1969 e tutt’oggi pratica attività come Master.
Ha vinto il titolo juniores e numerose gare nazionali.
Azzurro nella rappresentativa giovanile.
Giudice Arbitro Onorario della Federazione Italiana Canottaggio.
1997/2000 - Presidente della Commissione Direttiva Arbitrale F.I.C.
Giudice Arbitro F.I.S.A. alle Olimpiadi di Seul 1988 e di Sidney 2000.
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo
Dal 2011 - Fiduciario Arbitrale Regionale

DE FELICE LILIANA UUGG campania DE FELICE Liliana
Regione di appartenenza: Campania
Residente a Napoli
1996 - Aspirante Arbitro
1997 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Note personali:
Ha svolto attività agonistica con il C. N. POSILLIPO dal 1988 al 1995 e tutt’oggi pratica attività come Master.
Ha vinto il titolo Ragazzi e numerose gare nazionali.
Azzurro nella rappresentativa giovanile.

DE GIORGI ALDO UUGG sardegna AR

DE GIORGI Aldo
Regione di appartenenza: Sardegna
Residente a Cagliari
2013 - Aspirante Arbitro

2017 - Arbitro

Abilitazioni: Polo


DE LORENZIS DANIELA UUGG veneto DE LORENZIS Daniela
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Limena (PD)
1997 - Aspirante Arbitro
1998 - Arbitro
2002 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Ivrea
2003 - Merano
2011 - Pescantina
2014 – Pescantina Terra dei Forti - Gara Internazionale di Maratona

Gare ECA:
2008 - Valtellina (ITA)

 DEL CHIARO Cristiano UUGG Toscana AA DEL CHIARO Cristiano
Regione di appartenenza: Toscana
Residente a Viareggio
2016 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

 DEL PIN PAOLO UUGG friuli DEL PIN Paolo
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a Porpetto (UD)
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

DELLA RUPE CARMEN UUGG friuli ok DELLA RUPE Carmen
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a Monfalcone (GO)
1978 - Aspirante Arbitro
1979 - Arbitro
1983 - Giudice Arbitro
2003 - Internazionale Acqua Piatta
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
1998 - Valstagna, Merano
2001 - Mantova
2004 - Auronzo
2005 - Rovigo, Auronzo
2006 - Rovigo, Auronzo, Valstagna
2007 - Arquà Polesine, Merano, Auronzo
2008 - Mantova, Auronzo      2009 - Auronzo
2010 - Mantova, Auronzo, Rovigo
2011 - Mantova, Auronzo
2012 - Mantova
2013 - Auronzo
2014 – Auronzo – Gara internazionale di velocità
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità
2016 – Auronzo – Gara internazionale di velocità

Giochi del Mediterraneo:
2009 - Pescara (ITA)
2013 - Adana -Mersin (TUR)

Gare ECA:
1986 - Val di Sole (ITA)
2005 - Plovdiv (BUL), EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2006 - Milano (ITA)
2008 - Milano (ITA), Szeged (HUN)
2011 - Zagabria (CRO) - San Giorgio Nogaro (ITA)
2014 - Mantes en Yvelines (FRA

Gare ICF:
1999 - Vipiteno (ITA)
2002 - Milano (ITA)
2003 - Atene (GRE) - Pre Olimpiadi
2010 - Poznan (POL)
2013 - Candia WMG (ITA)
2014 - Milano

Note personali:
Collaborazione con il Comitato Regionale per corsi di formazione arbitrale, prove giovanili invernali e biathlon test.
2001/2004 - Fiduciario Arbitrale Regionale Trentino A.A.
Dal 1995 - Fiduciario Arbitrale Regionale
Stella di Bronzo al merito sportivo

 DESERAFINI RAFFAELLE UUGG piemonte DESERAFINI Raffaella
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a Torino
1999 - Aspirante Arbitro
2000 - Arbitro
2004 - Giudice Arbitro
2009 - Internazionale Acqua Mossa
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2002 - Merano
2003 - Merano
2004 - Vobarno
2005 - Merano            
2006 - Merano, Ivrea
2010 - Merano, Ivrea
2012 - Vetto d'Enza, Ivrea
2013 - Merano, Ivrea
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23
2014 – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior
2015  – Merano – Gara Internazionale
2015 – Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello
2016  – Merano – Gara Internazionale
2016 – Ivrea – 1° Coppa del Mondo Slalom

Gare ECA:
2011 - Kraljevo (SRB)
2015 - Cracovia (Polonia)

Gare ICF:
2004 - Merano (ITA)
2007 - Ivrea (ITA)
2008 - Ivrea (ITA)
2011 - Roma (ITA)
2012 - La Seu d'Urgell (ESP)
2013 - Liptowsky Mikulas (SVK)
2013 - Ivrea WMG (ITA), Candia WMG (ITA)
2014 - Penrith (AUS) - Campionati Mondiali Junior & U23
2014 - Praga (CZE) - Coppa del Mondo - 3° prova
2016 – Pau (FRA) - Coppa del Mondo - 3° prova

Note personali:
Dal 2005 - Fiduciario Arbitrale Regionale

 DI BENEDETTO MONICA UUGG lombardia DI BENEDETTO Monica
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Mortara (PV)
2014 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2016  – Merano – Gara Internazionale

 DI COSIMO DOMENICO UUGG puglia DI COSMO Domenico
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
2011 - Aspirante Arbitro
2012 - Arbitro
Abilitazioni: Polo

 DI CRISTINA ALESSANDRO UUGG sicilia DI CRISTINA Alessandro
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Palermo
2009 - Aspirante Arbitro
2011 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Note personali:
Atleta di pallavolo a livello giovanile

 DI LEO FRANCESCO UUGG campania DI LEO Francesco
Regione di appartenenza: Campania
Residente a Angri (SA)
2002 - Aspirante Arbitro
2003 - Arbitro
2009 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali In Italia:
2007 - Castel Gandolfo
2008 – Mantova
2014 - Policastro B. - Gara Internazionale Discesa Sprint e Classica
2015 – Ivrea – World ranking e internazionale 4° livello 

Note personali:
Ha partecipato ai corsi di aggiornamento di Acqua Mossa tenutisi nel 2006 a Pescantina e nel 2007 a Ivrea.

 DI MATTEO ELEONORA UUGG lazio DI  MATTEO Eleonora
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a San Felice Circeo (LT)
2008 - Aspirante Arbitro
2010 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali In Italia:
2012 – Mantova

Gare ICF:
2011 - Roma (ITA)
2012 - Roma (ITA), Milano (ITA)

 DONZELLI ANDREA UUGG veneto DONZELLI Andrea
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Garzano (RO)
2004 - Aspirante Arbitro
2005 - Arbitro
2008 - Giudice Arbitro
2008 - Internazionale Canoa Polo
Abilitazioni: Canoa Polo

Coppa Europa, Campionati Europei:
2005 - Madrid (ESP)
2007 - Thury Harcourt (FRA), Bologna (ITA)
2010  - Essen (GER) - Mechelen (BEL)
2011 - Essen (GER) - Mechelen (BEL) - Madrid (ESP)
2012 - Mechelen (BEL)
2013 - Mechelen (BEL) - Poznan (POL)
2014 - Saint Omer (FRA), Mechelen (BEL)

Gare ICF:
2004 - Myoshi (JPN)
2005 - Duisburg (GER) – World Games
2006 - Amsterdam (NED)
2008 - Edmonton (CAN)
2009 - Kaohsiung (TPE) – World Games
2010 - Milano
2012 - Poznan (POL)
2013 - Cali (COL) – World Games
2014 - Toury Harcourt (FRA)

Note personali:
I.C.F. CAP Assessor
2014-2016: Componente la Commissione I.C.F. Canoa Polo

EMILI ALESSANDRO UUGG lazio
EMILI Alessandro  
Regione di appartenenza: Lazio  
Residente a Ariccia (RM)  
2004 - Aspirante Arbitro  
2006 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta  

Gare Internazionali in Italia:  
2007 - Castel Gandolfo  

Gare ICF:  
2012 - Roma (ITA)  

Note personali:  
6 volte Campione Italiano  
1990/1995 - Ha fatto parte delle Squadre Nazionali di categoria  
1991 - 7° e 9° Classificato ai Campionati Mondiali Juniores di Vienna

FORNARELLI VITANTONIO UUGG GA FORNARELLI Vitantonio, Nicola  
Regione di appartenenza: Puglia  
Residente a Bari  
1986 - Aspirante Arbitro  
1987 - Arbitro  
1990 - Giudice Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta  

Gare Internazionali in Italia:  
1988 - Bari  
1989 - Bari  
1991 - Bari  
1993 - Firenze 2009 - Firenze  
2010 - Milano, Auronzo, Firenze  
2011 - Mantova  

Giochi del Mediterraneo:  
1997 - Bari (ITA)  

Gare ICF:  
1998 - Milano (ITA)  
2002 - Bari - (ITA)  
2011 - Roma (ITA)  

Note personali:  
1975/1981 - Gareggia per il C.U.S. Bari con cui consegue 13 titoli di Campione Regionale.  
Nel 1976 Campione Italiano di Canottaggio (4 Jole Junior), 2° Campionati Italiani di Canottaggio (8 Ragazzi - 8 P.L. - 8 Jole Senior).  
1980 - Campione Nazionale Universitario  
Varie presenze in Nazionale Universitaria.  
1982 - Aspirante Allenatore di Canottaggio squadra C.A.S. - Allievi C.U.S. Bari  
1984/1992 - Allenatore di II° Categoria (attualmente denominato II° livello)  
Negli anni ’80 partecipa come membro esperto del C.U.S.I. alla Commissione Attività Promozionali del C.O.N.I. Provinciale di Bari.  
Dal 2001 è membro di commissione d’esame per Ufficiali di gara F.I.C.K. e Supervisore a numerose manifestazioni Nazionali e Internazionali in Italia.  
Nominato Ispettore federale F.I.C.K. per la verifica dei requisiti delle affiliazioni con Delibera del 179° Consiglio Federale FICK 109/06 del 20 maggio 2006.  
2001/2008 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa  
Dal 2012 -  Presidente Direzione Arbitrale Canoa

FORTUNA STEFANO UUGG veneto FORTUNA Stefano  
Regione di appartenenza: Veneto  
Residente a Caldonio (VI)  
2013 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta  

Gare Internazionali in Italia:  
2014 – Auronzo  
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità

FRANCHINI FRANCO UUGG marche FRANCHINI Franco  
Regione di appartenenza: Marche  
Residente a Ancona  
1955 - Aspirante Arbitro  
1956 - Arbitro  
1960 - Giudice Arbitro  
???? - Giudice Arbitro Onorario  
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa  

Note personali:  
Socio della S.E.F. Stamura  
1985/1992 - Componente Commissione Direttiva Arbitrale (Presidenza De Gregori e Sala)

FRANCHINI SILVIA UUGG lazio FRANCHINI Silvia  
Regione di appartenenza: Lazio  
Residente a Anguillara Sabazia (Roma)  
2009 - Aspirante Arbitro  
2014 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

FRANZESE GIUSEPPE UUGG sardegna FRANZESE Giuseppe  
Regione di appartenenza: Sardegna  
Residente a Sestu (CA)  
2006 - Aspirante Arbitro  
2008 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

GALLETTI GIUSEPPE UUGG lombardia GALLETTI Giuseppe
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Cremona
1986 - Aspirante Arbitro
1987 - Arbitro
1991 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2006 - Rovigo, Mantova
2007 - Castel Gandolfo, Arquà Polesine
2008 - Mergozzo, Pavia
2009 - Mantova, Auronzo
2010 - Milano, Auronzo, Pavia
2011 - Rovigo, Mantova, Auronzo, Savona
2012 - Mantova
2013 - Mantova
2014 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2014 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2015 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2015 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2016 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Gare ECA:
2002 - Mergozzo (ITA)
2003 - Milano (ITA)
2005 - Milano (ITA)
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2006 - Milano (ITA)
2007 - Milano (ITA)

Gare ICF:
2002 - Milano (ITA)

Note personali:
1965 - Campione Italiano K2 e K4 mt. 1.000 - 6° posto Campionati Europei Junior mt. 500.
1966 - Campione Italiano K2 mt.1.000 e  10.000- K4 mt. 1.000
1967 - Campione Italiano K4 mt. 1.000
1968 - Campione Italiano K4 mt. 1.000 - secondo posto K1 mt. 500
1969 - Campione Italiano K2 mt. 10.000- K4 mt. 1.000 - Partecipazione K4 mt. 10.000 e mt. 1.000 Campionati Europei Mosca.
1970 - Campione Italiano K2 mt. 10.000, K2 e K4 mt. 1.000 - 5° posto staffetta 4 x 500Mondiali a Copenaghen
1971 - Campione Italiano K2 mt. 10.000 - Partecipazione in K2 mt. 10.000 ai Campionati Mondiali di Belgrado

 GALLO Marta UUGG veneto AA GALLO Marta
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Mestre
2016 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

GARRONE MATTIA UUGG lazio OK GARRONE Mattia
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Roma
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

GERSTGRASSER WALTER UUGG trentino GERSTGRASSER Walter
Regione di appartenenza: Trentino Alto Adige
Residente a Merano (BZ)
1978 - Aspirante Arbitro
1979 - Arbitro
1983 - Giudice Arbitro
1983 - Internazionale Acqua Mossa
2002 - Giudice Arbitro Onorario
Abilitazioni: Acqua Mossa

Gare ICF:
1987 - Bourg-Saint-Maurice (FRA)
1991 - La Seu d’Urgell (SPA)
1992 - Lillehammer (NOR)
1993 - Val di Sole (ITA)
1994 - Wausau - Wisconsin (USA)
2004 - Vipiteno (ITA)
2007 - Ivrea (ITA)

Note personali:
Formatore dell’Associazione Provinciale Artigiani
1983 - Co - organizzatore Campionati Mondiali a Merano
1994 - Co - organizzatore Coppa del Mondo WW e Sprint, Merano
1997 - Formatore/Accompagnatore dell’Associazione Provinciale Artigiani al WORLD SKILL COMPETITION per apprendisti a Chur (SUI)
1999 - Formatore/Accompagnatore dell’Associazione Provinciale Artigiani al WORLD SKILL COMPETITION per apprendisti a Montreal (CAN)
Dal 1978 al 2007 collaboratore alle diverse gare Slalom ICF e gare Campionati Italiani Discesa a Merano (ITA)
1985/2000 - Fiduciario Arbitrale Regionale

GUALA RICCARDO UUGG piemonte ok GUALA Riccardo
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a Torino
1978 - Aspirante Arbitro
1979 - Arbitro
1981 - Giudice Arbitro
1983 - Internazionale Slalom
1985 - Internazionale Acqua Piatta
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
1981 - Milano
1983 - Val di Sole, Varallo Sesia
1984 - Venezia, Milano, Merano, Val di Sole
1985 - Milano, Merano
1986 - Enza, Merano
1987 - Firenze, Val di Sole,Milano
1988 - Merano, Val di Sole
1989 - Enza, Merano, Val di Sole
1990 - Merano
1991 - Firenze, Merano
1992 - Ivrea
1995 - Milano
1996 - Enza, Milano, Ivrea, Pavia
1997 - Enza, Milano
2000 - Ivrea
2001 - Mantova
2002 - Merano, Milano
2003 - Merano, Auronzo
2004 - Auronzo
2006 - Rovigo, Mergozzo, Ivrea
2007 - Milano, Auronzo, Merano
2008 - Mergozzo, Auronzo
2010 - Ivrea
2011 - Auronzo
2013 - Merano, Savona
2014 – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23
2015 – Ivrea ICF SLALOM WORLD RANKING
2015 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Giochi del Mediterraneo:
1997 - Bari (ITA)
2009 - Pescara (ITA)

Gare ECA:
1984 - Bourg-Saint-Maurice (FRA)
1986 - Val di Sole (ITA)
1997 - Pavia (ITA)
2001 - Milano (ITA)
2002 - Mergozzo (ITA)
2007 - Milano (ITA) - Coppa Europa
2008 - Milano (ITA) - Campionati Europei olimpica
2010 - Trasona (SPA) - Campionati Europei olimpica

Gare ICF:
1982 - Merano (ITA) - Premondiali di slalom e discesa
1983 - Merano (ITA) - Mondiali slalom e discesa
1985 - Augsburg (GER) - Mondiali di Slalom
1987 - Bourg-Saint-Maurice (FRA) - Slalom
1987 - Duisburg (GER) - Mondiali di olimpica
1989 - Plovdiv (BUL) - Mondiali di olimpica
1990 - Svizzera - Discesa
1991 - Parigi (FRA) - Mondiali di olimpica
1995 - Duisburg (GER) - Mondiali di olimpica
1998 - Milano (ITA)
1988 - Seul (KOR) - Olimpiadi
1999 - Milano (ITA)
2006 - Poznan (POL) - 1st World Canoe Cup olimpica

Note personali:
1972 - Campione Italiano Universitario
1986/1990 - Fiduciario Arbitrale Regionale

GUGLIELMI PALMIRO UUGG piemonte
GUGLIELMI Palmiro
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a Verbania - Suna (VB)
1974 - Aspirante Arbitro
1979 - Arbitro
1983 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2003 - Mantova
2005 - Mantova
2006 - Mergozzo
2007 - Mantova
2008 - Mergozzo, Savona
2009 - Mantova, Savona
2010 - Mantova, Savona, Pavia
2011 - Mantova
2012 - Mantova
2013 - Mantova
2014 – Savona
2016 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Gare ECA:
2002 - Mergozzo (ITA)
2003 - Milano (ITA)
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2006 - Milano (ITA)
2007 - Milano (ITA)
2011 - San Giorgio Nogaro (ITA)

Gare ICF:
2012 - Milano (ITA)

Note personali:
Atleta sino al 1966.
1974/1986 - Vice Presidente della Polisportiva Verbano.
Nel 1986 eletto Consigliere della Commissione Giustizia e Disciplina.
2001/2004 - Fiduciario Arbitrale Regionale
Stella d’Argento C.O.N.I. al merito sportivo
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo

INCOLLINGO TONY UUGG lazio INCOLLINGO Tony
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Sabaudia (LT)
2008 - Aspirante Arbitro
2009 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2011 – Rovigo

Gare ICF:
2011 - Roma (ITA)
2012 - Milano (ITA)

LAMI MARCO UUGG toscana LAMI Marco
Regione di appartenenza: Toscana
Residente a San Miniato (PI)
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

Gare ECA:
2013 - Bologna (ITA)

LANANNA DOMENICO UUGG puglia LANANNA Domenico
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
1986 - Arbitro
1987 - Giudice Arbitro
1994/1997 - Internazionale Polo
Abilitazioni: Acqua Piatta - Canoa Polo

Gare Internazionali in Italia:
2009 – Mantova
2015 – Pescara - OCEAN RIVER Giochi del Mediterraneo (PRINCIPALE)

Gare ECA:
1995 - Roma (ITA)
2015 - Auronzo (ITA): Campionati Europei di Dragon Boat

Gare ICF:
1994 - Sheffield (GBR)
2002 - Bari (ITA)

Note personali:
Ha praticato : tennis tavolo, nuoto e sci.
1975/1982 - Canottaggio agonistico con il Circolo Canottieri Barion ed il C.U.S. Bari.
Dal 2005 al 2009 Presidente del Comitato Regionale Puglia della FICK.
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo

LANANNA Francesco UUGG GAI ICF LANANNA Francesco
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
2001 - Aspirante Arbitro
2002 - Arbitro
2006 - Giudice Arbitro
2011 - Internazionale Acqua Piatta
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2007 - Castel Gandolfo
2008 - Mantova - Gara Internazionale Velocità
2009 - Auronzo di Cadore - Gara Internazionale Velocità
2010 – Milano - Gara Internazionale Velocità
2010 - Firenze - Gara Internazionale Maratona
2011 - Mantova - Gara Internazionale Velocità
2015 - Mantova - Gara Internazionale Velocità
2016 - Auronzo di Cadore - Gara Internazionale Velocità


Gare ECA:
2012 - Montemor O Vehlo (POR) – Campionati Europei Junior e U23
2013 – Montemor O Vehlo (POR) – Campionati Europei Senior
2014 – Brandeburg (GER) – Campionati Europei Senior
2016 – Mosca (RUS) – Campionati Europei Senior

Gare ICF:
2002 - Bari (ITA) - Campionati Mondiali Universitari
2013 – Racize (CZE) – 2° prova di Coppa del Mondo
2014 – Milano - 1° prova di Coppa del Mondo

Note personali:
Ha praticato: nuoto, tennis, equitazione, attività subacquee.
1975/1978 - Atleta di canottaggio del Circolo Canottieri Barion.
1978/1982 - Atleta di canottaggio del C.U.S. Bari.
Dal 2011 al 2016, Caposezione Sezione Canottaggio del CUS Bari.

LANDRA RICCARDO UUGG piemonte LANDRA Riccardo
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a Cuneo
1980 - Giudice Arbitro
1983 - Internazionale Acqua Mossa
2012 - Giudice Arbitro Onorario
Abilitazioni: Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Vetto d’Enza, Ivrea
2003 - Merano
2004 - Vetto d’Enza, Vobarno
2005 - Vetto d’Enza, Sondrio
2006 - Vetto d’Enza, Sondrio
2007 - Merano
2008 - Vetto d’Enza
2009 - Vetto d’Enza
2010 - Vetto d' Enza, Ivrea
2011 - Merano
2012 - Ivrea
2013 - Ivrea
2014 – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23
2014 – Valtellina - Campionati del Mondo Discesa Senior
2015 - Merano
2015 – Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello

Gare ECA:
2007 - Bihac (BIH)
2008 - Valtellina (ITA)
2009 -Valtellina (ITA)
2013 - Bourg St. Maurice (FRA)

Gare ICF:
1996 - Atlanta (USA) - Olimpiadi
2001 - Merano (ITA)
2002 - Valsesia (ITA)
2004 - Merano (ITA)
2008 - Ivrea (ITA)
2010 - Valtellina (ITA)
2013 - Valtellina (ITA)
2014 - Valtellina (ITA)

Note personali:
1989/2000 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa

LANZA ONORATO UUGG liguria LANZA Onorato
Regione di appartenenza: Liguria
Residente a Sanremo (IM)
1970 - Aspirante Arbitro
1972 - Arbitro
1975 - Giudice Arbitro
1984 - Internazionale Acqua Piatta
2006 - Giudice Arbitro Onorario
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Auronzo
2003 - Mantova
2004 - Auronzo
2005 - Mantova, Auronzo, Savona
2006 - Mantova, Mergozzo, Savona
2007 - Castel Gandolfo, Mantova
2008 - Savona
2009 - Savona
2010 - Milano, Savona
2011 - Mantova, Savona
2012 - Savona
2013 - Savona
2014 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2015 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2015 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2016 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Gare ECA:
2002 - Mergozzo (ITA)
2003 - Milano (ITA)
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2008 - Milano (ITA)

Gare ICF:
2002 - Milano (ITA)
2004 - Atene (GRE) - Olimpiadi
2009 - Dartmouth (CAN)

Note personali:
Ha praticato: nuoto, caccia, atletica leggera.
1957/1964 - Atleta A. C. San Remo
1972/1988 - Presidente Collegio Revisori dei Conti F.I.C - C.I.C. - F.I.C.K..
1980 - Giudice Arbitro F.I.S.A. alle Olimpiadi di Mosca.
1984 - Socio Onorario F.I.C..
1988/1992 - Consigliere Federale F.I.C.K.
1988 - Rappresentante F.I.C.K. al Congresso I.C.F. alle Olimpiadi di Seul.
1992/1996 - Presidente Commissione Giustizia e Disciplina F.I.C.K.
1996 - Ospite d’onore I.C.F. alle Olimpiadi di Atlanta.
2004 - Presidente di Giuria ai Campionati Africani di Canoa - Tunisi
Giudice Arbitro ONORARIO  della Federazione Italiana Canottaggio.
Consigliere Comunale dal 1970 al 1979 e dal 1989 al 1993. Assessore al Patrimonio, al Turismo del Comune di Sanremo. Sindaco di Sanremo dal 1990 al 1992.
Stella d’Oro C.O.N.I. al merito sportivo
Stella d’Argento C.O.N.I. al merito sportivo
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo

LOMBARDI LUIGI UUGG marche A LOMBARDI Luigi
Regione di appartenenza: Marche
Residente a Ancona
2013 - Aspirante Arbitro
2015 -Arbitro 
Abilitazioni: Polo

Gare ECA:
2013 - Bologna (ITA)

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004