Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ufficiali di gara in carriera M - Z

MACCIONI STEFANO UUGG sardegna
MACCIONI Stefano  
Regione di appartenenza: Sardegna  
Residente a Capoterra (CA)  
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

 MAGALOTTI Gianluca UUGG Lazio AAPolo MAGALOTTI Gianluca  
Regione di appartenenza: Lazio  
Residente a Roma  
2015 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni:  Canoa Polo

MARALDO MARIO UUGG veneto
MARALDO Mario Gabriele  
Regione di appartenenza: Veneto  
Residente a Venezia  
2013 - Aspirante Arbitro  
2015 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta  

Gare Internazionali in Italia:  
2014 – Auronzo – Gara Internazionale di velocità  
2014 – Pescantina Terra dei Forti - Gara Internazionale di Maratona  
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità  
2015 – Auronzo – European Dragonboat Championship

MARINO ANTONIO UUGG campania
MARINO Antonio  
Regione di appartenenza: Campania  
Residente a Napoli  
2002 - Aspirante Arbitro  
2003 - Arbitro  
2014 - Giudice Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta - Canoa Polo

MAROTTA ANTONIO UUGG campania
MAROTTA Antonio  
Regione di appartenenza: Campania  
Residente a Policastro Bussentino (SA)  
2008 - Aspirante Arbitro  
2011 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Mossa 

Gare Internazionali in Italia: 
2014 - Policastro B. - Gara internazionale Discesa Sprint e Classica

MARZULLI MARIA UUGG polo
MARZULLI Maria  
Regione di appartenenza: Puglia  
Residente a Bari  
2008 - Aspirante Arbitro  
2009 - Arbitro  
Abilitazioni: Canoa Polo

MATTEOLI PIERLUIGI UUGG toscana
MATTEOLI Pierluigi  
Regione di appartenenza: Toscana  
Residente a Livorno  
2012 - Aspirante Arbitro  
2014 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

MELONI ERNESTO UUGG lazio
MELONI Ernesto  
Regione di appartenenza: Lazio  
Residente a Castel Gandolfo (RM)  
1967 - Aspirante Arbitro  
1968 - Arbitro  
1972 - Giudice Arbitro  
2004 - Giudice Arbitro Onorario  
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa  

Gare Internazionali in Italia:  
2001 - Mantova, Milano  
2005 - Auronzo  
2006 - Mantova  
2007 - Castel Gandolfo, Mantova, Auronzo  
2010 - Mantova  
2011 - Mantova  
2013 – Mantova  
2015 – Mantova - Gara Internazionale Velocità  
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità  

Giochi del Mediterraneo:  
2009 - Pescara (ITA)  

Gare ECA:  
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)  

Gare ICF:  
2002 - Milano (ITA)  
2011 - Roma (ITA)  

Note personali:  
Ha praticato canoa olimpica dal 1955 al 1960.  
Fondatore del C.C. Castel Gandolfo.  
Direttore Sportivo C.C. Castel Gandolfo fino al 1970.  
1976/1984 - Vicepresidente Comitato Lazio - Umbria.  
1983/1984 - Fiduciario Arbitrale Regionale  
1985/1992 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa  
1993/1996 - Presidente Direzione Arbitrale Canoa  
1997/2000 - Consigliere federale F.I.C.K.  
Componente in carica Commissione Carte Federali F.I.C.K.  
Organizzatore Campionati Mondiali Junior a Castel Gandolfo.  
Stella d’Argento C.O.N.I. al merito sportivo  
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo

MERLIN BARBARA UUGG A lombardia
MERLIN Barbara  
Regione di appartenenza: Lombardia  
Residente a Taino (VA)  
2014 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

MILANI GIOVANNI UUGG lombardia
MILANI Giovanni  
Regione di appartenenza: Lombardia  
Residente a Pavia  
2012 - Aspirante Arbitro  
2013 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta  

Gare Internazionali in Italia  
2016 – Auronzo – Gara internazionale di velocità  

Gare ICF:  
2014 - Milano

  MIRABELLA DARIO UUGG Sicilia AA MIRABELLA Dario  
Regione di appartenenza: Sicilia  
Residente a Catania  
2015 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

MIRABELLA GIUSEPPE UUGG sicilia
MIRABELLA Giuseppe  
Regione di appartenenza: Sicilia  
Residente a Catania  
1992 - Aspirante Arbitro  
1995 - Arbitro  
1997 - Giudice Arbitro  
2014 - Giudice Arbitro  
(dal 2000 al 2014 dimissionario - reinserito nel Collegio con delibera FICK 132/14)
Abilitazioni: Acqua Piatta  

Gare internazionali in Italia:
1997 - Internazionale di Bari  

Note personali:  
1966 - 1972 - Atleta Socio della Canottieri Jonica Catania (CT).  
Dall’età di 10 anni (1966) Canoista con partecipazione a tutte le attività sportive agonistiche e non a livello Siciliano e Nazionale dalla qualifica di ragazzo a quella Senior.  
Vinti tutti i campionati Reg. Siciliani e titoli interregionali delle tre categorie(rag-jun-sen) sia in K1, K2 con Mario Pandolfo, sia in K4 con altri atleti dell’epoca.  
Partecipazione al Campionato Nazionale Italiano di Salerno degli anni 70 al 3° posto  in K2 con M. Pandolfo.  
Vinti per cinque anni consecutivi, dal 1975-75 al 1981-82,  tutti i campionati italiani Universitari in K1 col CUS CATANIA.  
Dal 2010 ad oggi in qualità di canoista Master E – F vinti diversi titoli Regionali Siciliani con la Società di Canoa di Acitrezza CT.  di Censo Valerio.
Negli anni ’90 partecipa come esperto del C.U.S.I. alla Commissione Attività Promozionali del C.O.N.I. Provinciale di Catania.
Dal 2000 è membro di commissione d’esame per Ufficiali di gara F.I.C.K. SICILIA e ospite  a numerose manifestazioni Regionali in Italia.  
1997 - Giudice nominato ai Giochi del Mediterraneo del 1997 di Bari  con tessera n. 197
1998 - 2000 – Fiduciario Arbitrale Regionale  Sicilia

 MOSCATO Carmelo UUGG Calabria AA PIatta MOSCATO Carmelo  
Regione di appartenenza: Calabria  
Residente a Reggio Calabria  
2015 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

 MOSCHETTI MARIO UUGG emilia
MOSCHETTI Mario  
Regione di appartenenza: Emilia Romagna  
Residente a Torino  
2014 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni: Canoa Polo

NICOLO ALESSANDRO UUGG calabria
NICOLO' Alessandro  
Regione di appartenenza: Calabria  
Residente a Reggio Calabria  
1994 - Aspirante Arbitro  
1995 - Arbitro  
1999 - Giudice Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

PANICHI CRISTINA UUGG friuli
PANICHI Cristina  
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia  
Residente a Pescara  
2010 - Aspirante Arbitro  
2012 - Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Mossa - Acqua Piatta  

Gare Internazionali in Italia:  
2011 - Auronzo  
2013 - Auronzo  
2014 – Auronzo – Gara internazionale di velocità  
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità  

Gare ECA:  
2011 - San Giorgio Nogaro (ITA)

PANICHI MATTEO UUGG abruzzo 2
PANICHI Matteo  
Regione di appartenenza: Abruzzo  
Residente a Pescara  
2013 - Aspirante Arbitro  
2016- Arbitro Acqua Piatta  
2016 Aspirante Arbitro Acqua Mossa  
Abilitazioni: Acqua Piatta – Acqua Mossa  

 PASINI Nicolo UUGG Veneto AA Piatta PASINI Nicolò  

Regione di appartenenza: Veneto  

Residente a Mestre  

2016 - Aspirante Arbitro  

Abilitazioni: Acqua Piatta

PASSERINI MOSSINA ENZO UUGG lombardia
PASSERINI MOSSINA Enzo  
Regione di appartenenza: Lombardia  
Residente a Viadana (MN)  
2002 - Aspirante Arbitro  
2003 - Arbitro  
2009 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa  

Gare Internazionali in Italia:  
2004 - Vetto d’Enza, Vobarno  
2005 - Vetto d’Enza  
2006 - Rovigo, Merano, Ivrea, Valstagna  
2007 - Arquà Polesine, Vobarno  
2008 - Bosaro, Mantova, Pescantina  
2009 - Vetto d'Enza  
2010 - Merano, Pescantina  
2012 - Pescantina, Rovigo  
2013 - Pescantina, Rovigo, Auronzo  
2014 – Auronzo – Gara internazionale di velocità  
2014 – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior  
2015 – Ivrea  
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità  

Gare ECA:  
2004 - Milano (ITA)  
2005 - Milano (ITA)  

Gare ICF:  
2013 - Ivrea WMG (ITA)  

Note personali:  
Canoista quasi estremo dal 1977, grazie all’amico, ed ora istruttore, Sergio Rosati.  
Iscritto al G.C. Viadana dal 1980. Ho disceso quasi tutti i torrenti del Nord Italia, delle Alpi, in Germania, Austria, Francia e Spagna.  
Ha giocato a canoa polo nel Viadana, e Canoa Team Boretto, vincendo vari tornei ed arrivando in serie A1.  
Dal 1994 al 1999 Campione Regionale di discesa regione Emilia Romagna.

PATRONE EUGENIO UUGG liguria
PATRONE Eugenio  
Regione di appartenenza: Liguria
Residente a Genova  
2013 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni: Polo  

Gare Internazionali in Italia:  
2014 - Porpetto (UD)  

Gare ECA:  
2013 - Bologna (ITA)

PELLEGRINI SEBASTIANO UUGG molise
PELLEGRINI Sebastiano  
Regione di appartenenza: Molise  
Residente a Campomarino (CB)  
1982 - Aspirante Arbitro  
1983 - Arbitro  
1987 - Giudice Arbitro  
2015 – Pescara - OCEAN RIVER Giochi del Mediterraneo  
Abilitazioni: Acqua Piatta  

Gare Internazionali in Italia:  
2008 - Mantova  

Gare ICF:  
2002 - Bari (ITA)  

PELLI MAURIZIO UUGG campania okok
PELLI Maurizio  
Regione di appartenenza: Campania  
Residente a Napoli  
2000 - Aspirante Arbitro  
2001 - Arbitro  
2005 - Giudice Arbitro  
2006 - Internazionale Canoa Polo  
Abilitazioni: Canoa Polo  

Gare ECA:  
2002 - Napoli (ITA)  
2007 - Thury-Harcourt (FRA)  
2009 - Essen (GER)  
2010 - Essen (GER) - Mechelen (BEL)  
2011 - Essen (GER) - Madrid (ESP)  
2012 - Mechelen (BEL)  
2013 - Mechelen (BEL) - Poznan (POL)  
2014 - Sant'Omer (FRA) - Eca Cup 1  
2014 - Mechelen  (BEL) - Eca Cup 2  
2015 - Mechelen (BEL) - Eca Cup 1  
2015 - Bologna - Eca Cup 2  
2016 - Kaniow (POL) - Eca Cup 1  
2016 - Mechelen (BEL) - Eca Cup 2  
2015 – Essen (GER) - Campionato Europea Canoa Polo  
2016 – Valencia (ESP) - Club Champions League  

Gare ICF:  
2006 - Amsterdam (NED)  
2008 - Edmonton (CAN)  
2010 - Milano (ITA)  
2012 - Poznan (BEL)  
2014 - Toury Harcourt (FRA) – Campionato del Mondo Canoa Polo  
2016 – Siracusa - Campionato del Mondo Canoa Polo  

Note personali:  
ICF Assessor dal 2010  
Ha disputato dal 1984 al 1999 quindici campionati con il C.N.POSILLIPO raggiungendo:
3 class nel 1984 - 1991 - 1992 - 1993 - 1995
2 class.nel 1997
Ha partecipato al raduno con la nazionale nel 1994 per i mondiali di Sheffield (GB)  
2007 - 2010 - Fiduciario Arbitrale Regionale  
2012/2016 - Consigliere della Direziona Arbitrale Canoa, specialitò Canoa Polo

 PENZO Jasmine UUGG Veneto AA Piatta PENZO Jasmine  
Regione di appartenenza: Veneto  
Residente a Marano di Mira (VE)  
2016 - Aspirante Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta  

PICCINI ALBERTO UUGG Lombardia A

PICCINI Alberto  
Regione di appartenenza: Lombardia  
Residente a San Giorgio di Nogaro (UD)  
2013 - Aspirante Arbitro

2016 - Arbitro  
Abilitazioni: Polo


PIDIA LUSSORIO UUGG emilia

PIDIA Lussorio (GIANNI)  
Regione di appartenenza: Emilia Romagna  
Residente a Lagaro  
1990 - Aspirante Arbitro  
1991 - Arbitro  
1993 - Giudice Arbitro  
2009 - Internazionale Acqua Mossa  
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa  

Gare Internazionali in Italia:  
2001 - Terni, Ivrea  
2002 - Vetto d’Enza, Merano  
2003 - Vetto d’Enza, Merano  
2004 - Vobarno  
2008 - Vetto d’Enza, Merano  
2009 - Vetto d’Enza, Merano
2010 - Vetto d'Enza  
2011 - Vetto d'Enza, Merano  
2012 - Merano, Ivrea  
2013 - Merano, Ivrea  
2014 – Merano - Gara internazionale e Campionato Italiano Junior  
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23  
2015 - Merano  
2015 – Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello
2016  – Merano – Gara Internazionale  
2016 – Ivrea – 1° Coppa del Mondo Slalom

Gare ECA:

2008 - Valstagna (ITA)
2009 - Valtellina (ITA)
2010 - Bratislava (SVK)
2014 - Skopje (FYROM) - Campionati Europei Junior & U23
2016 - Solkan (SLO) - Campionati Europei Junior & U23

Gare ICF:

1993 - Val di Sole (ITA)
2001 - Merano (ITA)
2004 - Merano (ITA)
2010 - Valtellina (ITA)
2011 - Augsburg (GER)
2013 - Valtellina (ITA)
2013 - Ivrea WMG (ITA)
2013 – Tacen (SLO)
2014 – Valtellina - Campionati del Mondo Discesa Senior
2016 – Krakov (POL) - Campionati del Mondo Slalom Junior e U23
 2017 – Praga (CZ) – 1° Coppa del Mondo Slalom
2017 – Le Sel D'Urgell (SPA) – Finale Coppa del Mondo Slalom


Note personali: 
1997/2002 - Fiduciario Arbitrale Regionale  
1997/2002 - Fiduciario Arbitrale Regionale Toscana  
Dal 2007 - Fiduciario Arbitrale Regionale Emilia Romagna e Toscana


PLACATI ANNA RITA UUGG lazio ok
PLACATI Anna Rita
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Sabaudia (LT)
2000 - Aspirante Arbitro
2001 - Arbitro
2008 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2003 - Auronzo
2005 - Merano, Auronzo
2006 - Merano
2007 - Mantova, Auronzo
2008 - Mergozzo
2009 - Auronzo

Gare ECA:
2008 – Valstagna

Gare ICF:
2011 - Roma (ITA)

Note Personali:
Ha praticato dragon-boat e atletica leggera.
Dal 2009 - Fiduciario Arbitrale Regionale 

POLLACI ALESSANDRO UUGG Lombardia OK
POLLACI Alessandro
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Milano
2015 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

PRESTIPINO ADA UUGG piemonte PRESTIPINO Ada
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a Torino
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

PROTA UMBERTO UUGG campania
PROTA Umberto
Regione di appartenenza: Campania
Residente a Napoli
1978 - Aspirante Arbitro
1979 - Arbitro
1983 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2006 – Mantova
2014 - Policastro B. - Gara internazionale Discesa Sprint e Classica

Note personali:
1983/2000 - Fiduciario Arbitrale Regionale
2003/2006 - Fiduciario Arbitrale Regionale

RAMACOGI VOLFRANO UUGG molise ok
RAMACOGI Volfrano
Regione di appartenenza: Marche
Residente a Offagna (AN)
1992 - Aspirante Arbitro
1993 - Arbitro
1998 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
1994 - Val di Sole
1995 - Merano
1996 - Vetto d’Enza
1997 - Merano
1998 - Merano
1999 - Valstagna
2000 - Le Marmore
2001 - Terni
2005 - Merano, Caccamo
2011 – Merano
2015 – Pescara - OCEAN RIVER Giochi del Mediterraneo
2016 – Ivrea - Nazionale-Internazionale

Gare ICF:
1993 - Val di Sole (ITA)
1996 - Valsesia (ITA)
2001 - Merano (ITA)

Note personali:
2012/2016 - Fiduciario Arbitrale Regionale Marche-Umbria-Abruzzo-Molise

RAMPON DONATELLA UUGG A lombardia
RAMPON Donatella
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Sesto Calende (VA)
2014 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

 RIZZI Margherita UUGG Veneto AA Piatta RIZZI Margherita
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Marcon (VE)
2016 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

ROSA ENRICO UUGG trentino
ROSA Enrico
Regione di appartenenza: Trentino Alto Adige
Residente a Ledro (TN)
2013 - Aspirante Arbitro
2014 - Rosa
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2016 –  Ivrea - Slalom World Ranking e Internazionale
2016  – Merano – Gara Internazionale Slalom

SAMEZ PAOLO UUGG friuli
SAMEZ Paolo
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a Monfalcone (GO)
2002 - Aspirante Arbitro
2003 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2004 - Auronzo
2005 - Rovigo, Merano, Auronzo
2006 - Rovigo, Merano, Auronzo
2007 - Arquà Polesine
2008 - Merano
2010 – Rovigo

SANTORO MASSIMO UUGG sicilia
SANTORO Massimo
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Priolo Gargallo (SR)
1987 - Aspirante Arbitro
1988 - Arbitro
1992 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Canoa Polo

Gare ECA:
1995 - Roma (ITA)
1997 - Essen (GER)
1999 - Mechelen (BEL)
2001 - Bydgoszcz (POL)
2002 - Napoli (ITA)
2003 - Kilcock (IRL)
2007 - Milano (ITA)

Gare ICF:
1994 - Sheffield (GBR)
1998 - Aveiro (POR)
2006 - Amsterdam (NED)
2013 - Torino WMG (ITA)
2016 – Siracusa – Campionati del Mondo di Canoa Polo

Note personali:
1998/2004 - Fiduciario Arbitrale Regionale
E' stato Arbitro internazionale Canoa Polo (1994 - 2010)

SCALFARI MAURIZIO UUGG lazio
SCALFARI Maurizio
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Roma
1992 - Aspirante Arbitro
1993 - Arbitro
1999 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2003 - Pavia
2005 - Rovigo
2007 - Viareggio, Pavia
2008 - Viareggio, Pavia
2009 - Firenze
2011 - Roma
2012 - Roma

SCHIAVON ORLANDO UUGG veneto
SCHIAVON Orlando
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Padova
1962 - Aspirante Arbitro
1963 - Arbitro
1978 - Giudice Arbitro
2012 - Giudice Arbitro Benemerito
Abilitazioni: Acqua Piatta

SCHILLACI LUCIANO UUGG sicilia SCHILLACI Luciano
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Catania
2014 - Giudice Arbitro
(dal 2000 al 2014 dimissionario - reinserito nel Collegio con delibera FICK 132/14)
Abilitazioni: Acqua Piatta

SCOLAVINO CARLO UUGG campania
SCOLAVINO Carlo
Regione di appartenenza: Campania
Residente a Pozzuoli (NA)
1991 - Aspirante Arbitro
1992 - Arbitro
1996 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

SGOBIO GIUSEPPE UUGG puglia ok
SGOBIO Giuseppe
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Martina Franca (TA)
1990 - Aspirante Arbitro
1991 - Arbitro
1996 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Canoa Polo

Gare Internazionali in Italia:
1991 - Bari
2001 - Mergozzo
2008 - Mantova
2010 – Auronzo
2016 – Auronzo – Gara internazionale di velocità

Gare ECA:
1995 - Roma (ITA)

Gare ICF:
2002 - Bari (ITA)
2011 - Roma (ITA)
2013 - Torino WMG (ITA)

SIAGURA EMANUELE UUGG sicilia
SIAGURA Emanuele
Regione di appartenenza: Sicilia
Residente a Palermo
2013 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Polo

SILVESTRI FRANCESCO UUGG lazio
SILVESTRI Francesco
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Sabaudia (LT)
2005 - Aspirante Arbitro
2006 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

Note Personali:
Ha praticato canoa dal 1991 al 1999 vincendo tre campionati italiani nella categoria ragazzi e tre nella categoria Juniores

SILVESTRI GENNARO UUGG lazio ok
SILVESTRI Gennaro
Regione di appartenenza: Lazio
Residente a Sabaudia (LT)
1993 - Aspirante Arbitro
1994 - Arbitro
1998 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Mantova, Mergozzo, Milano
2003 - Auronzo
2005 - Merano, Auronzo
2006 - Merano, Auronzo
2007 - Mantova, Auronzo
2008 - Mergozzo

Giochi del Mediterraneo:
1997 - Bari (ITA)

Gare ECA:
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2008 - Valstagna (ITA)

Note Personali:
Ha praticato canottaggio e calcio.
1970/1973 - Atleta dei VV.F. "Giannella"
1976/1982 - Atleta delle Fiamme Gialle.
1972 - Campionato del Mondo Junior a Milano
1975 - 4° in Coppa Europa a Castel Gandolfo
1977 - 3° in Coppa Europa a Tours
1979 - Campionato del Mondo Assoluto a Bled.
1979 - 4° ai Giochi del Mediterraneo a Spalato
4 volte Campione Italiano Elite e 2 volte Campione Italiano Senior
Arbitro FIGC di serie "C" e 4°uomo in serie "A" e "B" (anni 1976 al 2005).
Giudice Arbitro della Federazione Italiana Canottaggio.
Per la sua attività sportiva è stato insignito della Medaglia di bronzo C.O.N.I., della Stella di bronzo "una vita per lo sport" (1990) e della Stella d'argento "una vita per lo sport" (1994)
1997/2008 - Fiduciario Arbitrale Regionale
2001/2002 - Fiduciario Arbitrale Regionale ad interim Campania
Dal 2008/2012 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa
2012/2016 - Consigliere/Vice presidente della Direziona Arbitrale Canoa, specialitò Acqua Piatta

STOTO FRANCESCA UUGG piemonte
STOTO Francesca
Regione di appartenenza: Piemonte
Residente a San Bernardino Verbano (VB)
1974 - Aspirante Arbitro
1975 - Arbitro
1979 - Giudice Arbitro
1996 - Giudice Arbitro Onorario
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia:
2006 - Mantova, Mergozzo
2007 - Mantova
2008 - Mantova
2009 - Auronzo
2010 - Mantova, Savona
2011 - Mantova, Savona
2012 - Mantova
2013 - Mantova
2014 - Mantova, Savona
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2016 – Savona - Gara Internazionale Velocità

Gare ECA:
2002 - Mergozzo (ITA)
2011 - San Giorgio Nogaro (ITA)

SURACE Antonio UUGG Calabria AA Piatta Mossa SURACE Antonio
Regione di appartenenza: Calabria
Residente a Reggio Calabria
2015 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

TAGLIAVINI GIORGIO UUGG lombardia ok
TAGLIAVINI Giorgio
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Milano
1965 - Aspirante Arbitro
1966 - Arbitro
1967 - Giudice Arbitro
1970 - Internazionale Acqua Piatta
2006 - Giudice Arbitro Benemerito
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2001 - Auronzo
2003 - Mantova
2005 - Mantova
2006 - Mergozzo

Gare ECA:
2003 - Milano (ITA)
2004 - Milano (ITA)
2005 - EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2006 - Milano (ITA)

Gare ICF:
1970 - Milano (ITA)
1971 - Merano (ITA)
1972 - Monaco (GER) - Olimpiadi
1980 - Mosca (USSR) - Olimpiadi
1981 - Nottingham (GBR)
1983 - Tampere (FIN)
1984 - Los Angeles (USA) - Olimpiadi
1992 - Barcellona (ESP) - Olimpiadi

TARABELLA Valerio UUGG Toscana AA Piatta TARABELLA Valerio
Regione di appartenenza: Toscana
Residente a Viareggio (LU)
2016 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

TARABUSI Sante UUGG GAO

TARABUSI Sante
Regione di appartenenza: Emilia Romagna

Residente a Lagaro (BO)
1978 - Aspirante Arbitro
1979 - Arbitro
1983 - Giudice Arbitro
1999 - Internazionale Acqua Piatta

2016 - Giudice Arbitro Onorario

Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2003 - Milano
2012 - Ivrea
2013 - Mantova
2014 – Mantova
2015 – Mantova - Gara Internazionale Velocità
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità
2015 – Savona - Gara Internazionale Velocità
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità

Giochi del Mediterraneo:
2009 - Pescara (ITA)
2013 -  Adana - Mersin (TUR)

Gare ECA:
2004 - Milano (ITA)
2005 - Milano (ITA), EYOF Lignano Sabbiadoro (ITA)
2008 - Milano (ITA)
2010 - Mosca (RUS)
2011 - Belgrado (SRB)

Gare ICF:
1999 - Milano (ITA)
2002 - Bari (ITA)
2005 - Zagabria (CRO)
2006 - Szeged (HUN)
2007 - Duisburg (GER)
2012 - Poznan (POL)
2013 - Candia WMG (ITA)
2014 - Szeged (HUN), Milano (ITA)

2015 - Milano (ITA)

Pre Olimpiadi, Olimpiadi:
2003 - Atene (GRE) – Pre Olimpiadi
2007 - Beijing (CHN) – Pre Olimpiadi
2008 - Beijing (CHN) - Olimpiadi

2015 - Rio de Janeiro (BRA) - Pre Olimpiadi
2016 - Rio de Janeiro (BRA) - Olimpiadi

Note Personali:
1984/1992 - Fiduciario Arbitrale Regionale
1989/1992 - Fiduciario Arbitrale Regionale Toscana
1993/1996 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa
Dal 2001 al 2012 - Presidente Direzione Arbitrale Canoa
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo

2016 - Giudice Arbitro Onorario


TAVERNA GABRIELE UUGG friuli AR

TAVERNA Gabriele
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a San Giorgio di Nogaro (UD)
2013 - Aspirante Arbitro

2016 - Arbitro

Abilitazioni: Canoa Polo


 TOLA Stefano UUGG Sardegna AA Polo TOLA Stefano
Regione di appartenenza: Sardegna
Residente a Cagliari
2017 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Canoa Polo

 TREVISAN Valentina UUGG Veneto AA Piatta TREVISAN Valentina
Regione di appartenenza: Veneto
Residente a Mestre (VE)
???? - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

TRIGGIANI DOMENICO UUGG puglia
TRIGGIANI Domenico
Regione di appartenenza: Puglia
Residente a Bari
2014 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

TRIPODI BIANCA UUGG calabria ok
TRIPODI Bianca
Regione di appartenenza: Calabria
Residente a Reggio Calabria
1994 - Aspirante Arbitro
1995 - Arbitro
1999 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2008 - Piana degli Albanesi
2013 - Ivrea WMG (ITA)
2013 - Candia WMG (ITA)
2013 – Candia - World Master Games Velocità
2013  - Ivrea - World Master Games Slalom
2015 – Ivrea - ICF Slalom World Ranking

TURCO RAFFAELLA UUGG friuli
TURCO Raffaella
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a San Giorgio di Nogaro (UD)
1996 - Aspirante Arbitro
1997 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2003 - Auronzo
2007 - Arquà Polesine
2008 - Bosaro

Gare ECA:
2011 - San Giorgio Nogaro (ITA)      

VADALA MARCO UUGG trentino ok
VADALA' Marco
Regione di appartenenza: Trentino Alto Adige
Residente a Trento
1992 - Aspirante Arbitro
1993 - Arbitro
2000 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Mossa, Dragon Boat (deroga DAC - Prot: CFed/AS/144/12 - 18/6/2012)

Gare Internazionali in Italia:
1995 - Merano
2002 - Merano
2003 - Merano
2006 - Valstagna
2010 - Pescantina
2012 - Pescantina
2014 - Pescantina Terra dei Forti - Gara Internazionale di Maratona
2016 – Pescantina Terra dei Forti - Gara Internazionale di Maratona

Gare ECA:
2015 - Auronzo di cadore - European Nations and Clubs Dragon Boat Championship

Gare ICF:
1993 - Mezzana Val di Sole (ITA) 
2012 - Milano (ITA)

Note personali:
Volontario e socio del Canoa Club Trento per i Mondiali di Discesa del 1993
Dal 2009 al 2014 - Fiduciario Arbitrale Regionale Trentino Alto Adige

VALENTI MANUELA UUGG toscana 2
VALENTI Manuela
Regione di appartenenza: Toscana
Residente a Livorno
2010 - Aspirante Arbitro
2012 - Arbitro
2016 – Giudice Arbitro  
Abilitazioni: Acqua Piatta

Gare Internazionali in Italia
2013 – TORINO –World  Master Games Maratona
2014- Mantova – Gara Internazionale  Velocità
2015- Mantova – Gara Internazionale  Velocità
2016- Pescara – Giochi del Mediterraneo Ocean Racing
2016 – Mantova - Gara Internazionale Velocità

VANONE NOELA UUGG friuli
VANONE Noela
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a Bagnara Arsa (UD)
1996- Aspirante Arbitro
1997 - Arbitro
2004 - Giudice Arbitro
(dal 2010 al 2014 dimissionaria - reinserita nel Collegio con delibera FICK 188/14)
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia
2015 – Auronzo – Gara internazionale di velocità
2016 – Auronzo – Gara internazionale di velocità

VEDUTI VALERIO UUGG emilia
VEDUTI Valerio
Regione di appartenenza: Emilia Romagna
Residente a Lagaro (BO)
1986- Aspirante Arbitro
1987 - Arbitro
1988 - Giudice Arbitro
1990 - Internazionale Acqua Mossa
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
1992 - Castel di Casio (BO)
1993 - Merano
1994 - Vetto d’Enza, Val di Sole
1995 - Vetto d’Enza
1996 - Vetto d’Enza
1996 - Merano
1997 - Merano
1998 - Vetto d’Enza, Merano
1999 - Vetto d’Enza, Merano
2000 - Vetto d’Enza
2001 - Vetto d’Enza
2002 - Vetto d’Enza
2003 - Vetto d’Enza
2005 - Valstagna
2006 - Valstagna
2009 - Merano
2011 - Merano
2012 - Merano, Ivrea
2013 - Merano, Ivrea
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23
2014  – Merano – Gara Internazionale
2015 – Merano – Gara Internazionale
2015 – Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello
2016  – Merano – Gara Internazionale
2016 – Ivrea – 1° Coppa del Mondo Slalom

Gare ECA:
2000 - Val di Sole (ITA)

Gare ICF:
1991 - Bovec (SLO)
1993 - Val di Sole (ITA)
1994 - Merano (ITA)
1995 - Val di Sole (ITA)
1992 - Otta (NOR)
1997 - Valsesia (ITA)
2000 - Bratislava (SVK)
2013 - Valtellina (ITA)
2013 - Ivrea WMG (ITA)

Note personali:
1993/1996 - Fiduciario Arbitrale Regionale
Dal 2001 al 2012 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa

VERGANTI DAVIDE UUGG lombardia ok
VERGANTI Davide
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Milano
2002 - Aspirante Arbitro
2003 - Arbitro
2011 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Canoa Polo

Gare ECA:
2004 - Milano (ITA)
2005 - Milano (ITA)
2006 - Milano (ITA)
2007 - Milano (ITA), Anzola dell'Emilia (ITA) Coppa Campioni per Club ECA Polo
2008 - Anzola dell'Emilia (ITA) Coppa Campioni per Club ECA Polo
2013 - Bologna (ITA) Coppa Campioni per Club ECA Polo
2014 - Saint Omer (FRA) ECA CUP Polo
2016 - Mechelen (BEL) ECA CUP Polo

Gare ICF:
2016 – Siracusa (ITA) Mondiali Polo

VITALI GUERINO UUGG lombardia
VITALI Guerino
Regione di appartenenza: Emilia Romagna
Residente a Lodi (MI)
1989 - Aspirante Arbitro
1990 - Arbitro
1994 - Giudice Arbitro
Abilitazioni: Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2002 - Vetto d’Enza, Merano
2003 - Merano
2004 - Vetto d’Enza
2006 - Sondrio
2009 - Merano
2010 - Vetto d'Enza
2011 - Vetto d'Enza
2012 - Pescantina
2013 - Pescantina
2014 – Pescantina Terra dei Forti - Gara Internazionale di Maratona

Gare ECA:
1999 - Milano (ITA)
2001 - Varallo Sesia (ITA)
2008 - Valtellina (ITA)

Gare ICF:
1993 - Val di Sole (ITA)
2001 - Merano (ITA)
2004 - Merano (ITA), Vipiteno (ITA)
2005 - Val di Sole (ITA)
2010 - Valtellina (ITA)
2014 - Milano

Note personali:
2001/2004 - Fiduciario Arbitrale Regionale

 ZAMBON Christel UUGG Lombardia AA Piatta ZAMBON Christel
Regione di appartenenza: Lombardia
Residente a Milano
2016 - Aspirante Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta

ZANETTE ORNELLA UUGG friuli NEW
ZANETTE Ornella
Regione di appartenenza: Friuli Venezia Giulia
Residente a Sacile (PN)
2010 - Aspirante Arbitro
2011 - Arbitro
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2010 – Merano
2016  – Merano – Gara Internazionale

Gare ECA:
2011 - San Giorgio Nogaro (ITA)       

ZANNONI GIANLUCA UUGG emilia
ZANNONI Gianluca
Regione di appartenenza: Emilia Romagna
Residente a Monteveglio (BO)
1995 - Aspirante Arbitro
1996 - Arbitro
2000 - Giudice Arbitro
2004 - Internazionale Canoa Polo
Abilitazioni: Canoa Polo
In aspettativa dal 2017 perché eletto consigliere federale FICK
Gare ECA:
1995 - Roma (ITA)
2002 - Napoli (ITA)
2003 - Kilcock (IRL)
2005 - Madrid (ESP)
2007 - Thury-Harcourt (FRA)
2008 - Bologna (ITA)
2010 - Essen (GER) - Mechelen (BEL)
2011 - Mechelen (BEL)
2012 - Mechelen (BEL)
2013 - Mechele (BEL) - Poznan (POL)
2014 - Saint Omer (FRA), Mechelen (BEL), Groningen (GER)
2016 – Kaniow (POL) - Eca Cup 1
2016 - Thury Haurcourt (FRA) -  - Eca Cup 3

Gare ICF:
2002 - Essen (GER)
2004 - Myoshi (JPN)
2005 - Duisburg (GER) – World Games
2006 - Amsterdam (NED)
2008 - Edmonton (CAN)
2009 - Kaohsiung (TPE) – World Games
2010 - Milano (ITA)
2012 - Poznan (POL)
2014 - Toury Harcourt (FRA)

Note personali:
1987/1988/1990/1992 - Vincitore della Coppa Italia di Canoa Polo. 1989/1991 - Secondo classificato Coppa Italia Canoa Polo
2003/2005 - Fiduciario Arbitrale Regionale
2003/2005 - Fiduciario Arbitrale Regionale Toscana
I.C.F. CAP Assessor

ZSIGMOND STEFANO UUGG piemonte ok
ZSIGMOND Stefano
Regione di appartenenza: Piemonte - Valle d'Aosta
Residente a Torino
1990 - Aspirante Arbitro
1991 - Arbitro
1995 - Giudice Arbitro
2001 - Internazionale Maratona
2006 - Internazionale Acqua Piatta
2012 - Internazionale di Dragon Boat
Abilitazioni: Acqua Piatta - Acqua Mossa

Gare Internazionali in Italia:
2003 – Pavia – Gara Internazionale Maratona
2006 – Marsala – Gara Internazionale Maratona
2007 – Viareggio – Gara Internazionale Maratona
2008 – Viareggio – Gara Internazionale Maratona
2008 – Pavia – Gara Internazionale Maratona
2010 – Pescantina – Gara Internazionale Maratona
2012 - Vetto d'Enza – Gara Internazionale Discesa
2012 – Pescantina – Gara Internazionale Maratona
2013 – Pescantina – Gara Internazionale Maratona
2014 – Ivrea - Gara Internazionale + Campionato Italiano Under 23 
2014 – Savona - Gara Internazionale Sprint
2015  – Merano – Gara Internazionale Slalom
2015 – Mantova - Gara Internazionale Sprint
2015 – Ivrea – ICF World Ranking e Internazionale di 4° livello
2015 – Savona - Gara Internazionale Sprint
2016 – Mantova – Gara Internazionale Sprint
2016  – Merano – Gara Internazionale Slalom

Gare ECA:
1995 - Roma (ITA) – Campionati Europei Canoa Polo
2007 - Milano (ITA) – Coppa Europa Fondo
2007 – Trencin (SVK) – Campionati Europei Maratona
2009 – Brandenburg (GER) – Campionati Europei Sprint
2012 – Zagabria (CRO) – Campionati Europei Sprint
2014 – Piestany (SVK) – Campionati Europei Maratona
2015 – Auronzo (ITA) – Campionati Europei di Dragon Boat

Gare ICF:
1999 – Pavia (ITA) – Coppa del Mondo Maratona
2001 – Stockton on Tees (GBR) – Campionati Mondiali Maratona
2002 – Zamora (ESP) – Campionati Mondiali Maratona
2003 – Valladolid (ESP) – Campionati Mondiali Maratona
2009 – Crestuma (POR) – Campionati Mondiali Maratona
2010 – Banjoles (ESP) – Campionati Mondiali Maratona
2011 – Roma (ITA) – Coppa del Mondo Maratona
2012 – Roma (ITA) – Campionati Mondiali Maratona
2013 – Candia (ITA) – World Master Games Sprint
2013 – Torino (ITA) – World Master Games Maratona
2013 – Duisburg (GER) – Campionati Mondiali Sprint
2014 – Mosca (RUS) – Campionati Mondiali Sprint
2014 – Milano (ITA) – Coppa del Mondo – Qualificazione Olimpica Sprint
2015 - Montemor o Velho (POR) – Campionati Mondiali Junior e Under 23
2015 - Milano (ITA) – Campionati Mondiali Sprint
2015 - Gyor (HUN) – Campionati Mondiali Maratona
2016 – Duisburg (GER) – Qualificazione Olimpica Sprint 
2016 – Duisburg (GER) – Campionati Mondiali Paracanoa – Qualificazione Paraolimpiadi Sprint
2016 – Duisburg (GER) – Coppa del Mondo Sprint
2016 – Minsk (BLR) – Campionati Mondiali Junior e Under 23
2016 – Rio de Janeiro (BRA) – XV Giochi Paraolimpici

Note personali:
1997/2000 - Fiduciario Arbitrale Regionale
2001/2008 - Consigliere Direzione Arbitrale Canoa
Stella di Bronzo C.O.N.I. al merito sportivo

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004

Cheap Synthroid

Synthroid is especially important during competitions and for rapid muscle growth. No prescription needed when you buy Synthroid online here. This drug provides faster conversion of proteins, carbohydrates and fats for burning more calories per day.

Cheap Abilify

Abilify is used to treat the symptoms of psychotic conditions such as schizophrenia and bipolar I disorder (manic depression). Buy abilify online 10mg. Free samples abilify and fast & free delivery.