Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Archivio News Piemonte

Campionato Regionale di Fondo mt 5000. 1a Prova Canoa Giovani mt 2000. Valido per i Comitati Piemonte - Valle d'Aosta – Lombardia. Gara Regionale Aperta

 FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
COMITATO REGIONALE PIEMONTE
Circolo Amici del Fiume A.S.D.

Allegati: Bando della gara -
come arrivare

LOCALITA': TORINO
DATA:

9 marzo 2014

COMITATO ORGANIZZATORE: Circolo Amici del Fiume A.S.D., corso Moncalieri 18, 10131 Torino, E-mail info@amicidelfiume.it
Responsabile Comitato Organizzatore: Crosio Mauro tel 348.2206516
Responsabile Sicurezza: Colajanni Elena tel 340.3451557
DIRETTORE DI GARA: Bucci Massimo
REGOLAMENTO: La gara sarà organizzata in conformità al Codice di Gara F.I.C.K.
GIUDICI ARBITRI: Nominati dalla D.A.C.
ISCRIZIONI: da effettuarsi entro le ore 19,00 di giovedi 6 marzo 2014 on-line al seguente indirizzo: www.iscrizionicanoa.com.
La tassa di iscrizione è di euro 5,00 per canoista-gara per le categorie ragazzi-junior-senior, di euro 8,00 per le categorie
master, di euro 3,00 per le categorie allievi-cadetti e dovrà essere pagata direttamente al momento dell'accredito.
Possibili iscrizioni tardive con le modalità previste dal Codice di Gara.
RITIRI: da comunicarsi al Comitato Organizzatore entro le ore 19 di venerdi 7 marzo 2014 on-line al seguente indirizzo:
www.iscrizionicanoa.com. I ritiri comunicati dopo il termine stabilito saranno penalizzati con una multa di euro 30,00
per canoista-gara. L'importo dovrà essere versato alla Società organizzatrice prima dell'inizio delle gare.
ACCREDITO: Domenica 9 marzo dalle ore 8,30 alle ore 9,30presso la Segreteria gare, Circolo Amici del Fiume, corso Moncalieri 18, Torino.
Alle ore 9,30 briefing facoltativo con illustrazione del percorso

GARE AMMESSE:

Allievi "A" M/F K420, K2520 m 200
Allievi "B" M/F K420, K2520, K4850, C1 420 m 2000
Cadetti "A" F K1, K2, K4, C1 420 m 2000
Cadetti "A" M K1, K2, K4, C1 420, C2 520 m 2000
Cadetti "B" F K1, K2, K4, C1 420/C1 m 2000
Cadetti "B" M K1, K2, K4, C1 420/C1, C2 520/C2 m 2000
Ragazzi/Junior/Under 23/Senior M K1, K2, K4, C1, C2, C4 m 5000
Ragazzi/Junior/Under 23/Senior F K1, K2, K4, C1 m 5000
Master A-H M K1, K2, K4, C1, C2 m 5000
Master A-H F K1, K2, C1 m 5000

ORARI GARE:

Ora Categoria Barca Distanza (m)
10,30 ALLIEVI "A" M K420 200
10,32 ALLIEVI "A" F K420 200
10,34 ALLIEVI "A" M e F K2 520 /K4 850 200
10,44 CADETTI "A"e "B" M K4 2000
10,46 CADETTI "B" M K2 2000
10,48 CADETTI "B" M K1 1serie 2000
10,50 CADETTI "B" M K1 2 serie 2000
10,52 CADETTI "A" e "B" M e F C1 420/C1 2000
10,54 ALLIEVI "B" M K2 520 /K4 850 2000
10,56 ALLIEVI "B" M K420 2000
10,58 ALLIEVI "B" M e F C1 420 2000
11,00 CADETTI "A" F K1 2000
11,04 CADETTI "A" F K2 2000
11,06 CADETTI "A" e "B" M C2 520/C2 2000
11,10 CADETTI "A" e "B" F K4 2000
11,12 CADETTI "A" M K2 2000
11,14 CADETTI "A" M K1 1 serie 2000
11,16 CADETTI "A" M K1 2 serie 2000
11,18 ALLIEVI "B" F K2 520 2000
11,20 ALLIEVI "B" F K420 2000
11,22 CADETTI "B" F K1 2000
11,24 CADETTI "B" F K2 2000
11,40 RAGAZZI M K4 5000
11,43 RAGAZZI M K2 5000
11,46 RAGAZZI M K1 5000
11,49 RAGAZZI e JUNIOR M C4 5000
11,52 RAGAZZI e JUNIOR M C2 5000
11,55 JUNIOR M e F C1 5000
11,58 RAGAZZI M e F C1 5000
12,04 MASTER F K2 5000
12,07 MASTER F K1 5000
12,16 MASTER M K4 5000
12,19 MASTER M K2 5000
12,21 MASTER M K1 5000
12,24 MASTER M C2 5000
12,27 MASTER M e F C1 5000
12,36 RAGAZZI F K4 5000
12,39 RAGAZZI F K2 5000
12,41 RAGAZZI F K1 5000
13,11 JUNIOR F K4 5000
13,14 JUNIOR F K2 5000
13,17 JUNIOR F K1 5000
13,23 SENIOR e U23 M C4 5000
13,26 SENIOR e U23 M C2 5000
13,29 SENIOR e U23 M e F C1 5000
13,38 JUNIOR M K4 5000
13,41 JUNIOR M K2 5000
13,44 JUNIOR M K1 5000
13,53 SENIOR e U23 F K4 5000
13,56 SENIOR e U23 F K2 5000
13,59 SENIOR e U23 F K1 5000
14,11 SENIOR e U23 M K4 5000
14,14 SENIOR e U23 M K2 5000
14,17 SENIOR e U23 M K1 5000

 

LOCALITA': TORINO
PREMIAZIONE: alle ore 12 circa per le categorie allievi-cadetti;
alle ore 15 circa per le categorie ragazzi-junior-under 23-senior-master;
medaglia al 1°, 2°, 3° classificato e titolo di Campione Regionale al primo classificato di ciascun Comitato, indipendentemente dall'ordine di arrivo generale;
Saranno stilate categorie separate per le categorie Master (A-H).
AVVERTENZE: In base alle iscrizioni il Comitato Organizzatore si riserva di variare gli orari delle gare;
Gli orari definitivi delle gare saranno comunicati al termine degli accrediti con la consegna del programma gare

     
      

Per quanto non contemplato nel presente bando si fa riferimento al Codice di Gara, sezione Acqua Piatta – Velocità e Fondo


COMITATO REGIONALE FICK

Circolo Amici del Fiume A.S.D.

Il Presidente Massimo BUCCI

Il Presidente Mauro CROSIO

amici fiume

NEWS DALLA FEDERAZIONE

AD AURONZO SFIDE INTERNAZIONALI NEL FINE SETTIMANA
Velocità
28-06-2017
Non c’è estate ad Auronzo di Cadore (Belluno) senza lo spettacolo della Gara...
COMUNICAZIONE FEDERALE: LOCALITÀ ASSEMBLEA NAZIONALE STRAORDINARIA...
Fick News
28-06-2017
Per agevolare l’organizzazione delle Società, su indicazione del Commissario...
PONTE DE LIMA ACCOGLIE I MARATONETI AZZURRI PER I CAMPIONATI EUROPEI...
Maratona
28-06-2017
Ponte De Lima, sarà teatro, in questo primo weekend di luglio dei Campionati Europei di...
AZZURRI A MARKKLEEBERG, DA VENERDI'TORNA LA COPPA DEL MONDO
Slalom
28-06-2017
Sarà Markkleeberg, città tedesca nel circondario di Lipsia, ad ospitare nel weekend...

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004