Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

SEI FINALI CONQUISTATE PER GLI AZZURRI: DOMANI SU RAI SPORT 2 DALLE 10.30

Leggi dopo

k4italymenItalia a quota sei finali conquistate dopo la prima giornata di gare della Coppa del Mondo di canoa velocità che si sta svolgendo in questi giorni a Milano. Domani grande attesa e possibilità di medaglia per il K4 1000 uomini, il C1 1000 di Sergiu Craciun, il C2 1000 di Nicolae Craciun e Daniele Santini e il K2 1000 di Giulio Dressino e Matteo Torneo. Gare che saranno trasmesse su RAI SPORT 2, dalle 10.30 alle 12.00.

Domenica invece già due atleti azzurri in finale nei 500 con Manfredi Rizza nel K1 e Luca Incollingo nel C1. 


Oltre alle finali sui 1000 a partire dalle 09.00, domani pomeriggio spazio anche alle finali della paracanoa sui 200 e alle batterie di qualifica e alle semifinali dei 200 e delle gare sui 500 mancanti. 

IL PROGRAMMA DI DOMANI PER GLI AZZURRI

FINALI A 
Ore 09.33 - C1 1000mt - SERGIU CRACIUN 

Sergiu Craciun, dopo il quinto posto in batteria del mattino, conquista la finale con una bella vittoria della semifinale con il tempo di 04.12.719. In acqua domani alle 09.33 dovrà fare i conti con il brasiliano emergente Isaquias Queiroz Dos Santos che gli tolse il sogno del bronzo lo scorso anno Duisburg e con il forte tedesco Sebastian Brendel, medaglia d’oro a Londra 2012.

Ore 09.40 - K2 1000mt - GIULIO DRESSINO/MATTEO TORNEO 

Per il K2 1000mt maschile i protagonisti della finale A alle 09.40 saranno Giulio Dressino e Matteo Torneo, i ragazzi seppur alle prime esperienze in campo mondiale, hanno saputo gestire al meglio l’avvincente gara di qualificazione risparmiando la fatica delle semifinali. Tra i temibili, in acqua con loro ci sarà l’Australia di M.Stewart e J.Clear e la Polonia di P. Szandrach e M. Kujawski. 

Ore 09.53 - C2 1000mt - NICOLAE CRACIUN/DANIELE SANTINI 

I campioni europei U23 in carica questa volta dovranno misurarsi con avversari di categoria superiore provenienti da tutto il mondo. L’equipaggio ha affrontato molto bene la batteria di qualificazione della mattinata, posizionandosi al terzo posto e ottenendo così l’accesso diretto in finale con il tempo di 3:46.035. Scenderanno in campo alle ore 09.35 per la finale e troveranno in corsia la Romania di Dumitrescu/Mihalachi, la Repubblica Ceca di Radon/Dvorak e la Polonia con Kaminsky/Kudla.    

Ore 10.26 - K4 1000mt - ALBINO BATTELLI/NICOLA RIPAMONTI/ALBERTO RICCHETTI/ MAURO CRENNA

I ragazzi del K4 Nicola Ripamonti, Albino Battelli, Alberto Ricchetti e Mauro Crenna hanno entusiasmato il pubblico sugli spalti conducendo una bella gara in seconda posizione e tagliando il traguardo sul 3:03.587. Domani saranno in gara alle 10.26 in acqua tre, tra gli equipaggi temibili la Slovacchia che in batteria ha battuto gli azzurri per solo 47 centesimi di secondo e la Spagna, vincitrice della seconda batteria con il tempo di 03.04.597.  

A seguire finali paracanoa e BATTERIE DI QUALIFICA nei 200 e 500: il programma.

Nel pomeriggio di domani gli azzurri saranno impegnati nelle batterie di qualifica dei 200 e delle restanti gare dei 500. 

Ore 13.45 - K4 500 senior donne: nella prima batteria di qualifica azzurre in acqua 4 con Italia 2 Francesca Capodimonte, Federica Nolè, Irene Burgo e Agata Fantini (Primi tre equipaggi in finale diretta, dal 4° al 7° in semifinale, out il resto). Nella seconda batteria ancora Italia: azzurre in acqua 2 con l’equipaggio Italia 1 composto da Norma Murabito, Sofia Campana, Cristina Petracca e Stefania Cicali.

Ore 14.20 - K1 200 senior maschile: nella terza batteria di qualifiche Manfredi Rizza pagaierà in acqua 4; nella batteria successiva toccherà invece a Matteo Florio gareggiare in acqua 7. (In ciascuna run avanzano in semifinale i primi 6 atleti più i primi tre tempi oltre il sesto posto).

Ore 14.30 - C1 200 senior maschile: Italia in gara nella prima batteria con Luca Incollingo che gareggia in acqua 8; nella terza batteria toccherà invece ad Andrea Sgaravatto, in gara in acqua 6. (In ciascuna run il vincitore accede direttamente alla finale, in semifinale i qualificati dal 2° al 7° posto).

Ore 14.55 - K1 200 senior donne: Italia in acqua 4 nella terza batteria con Francesca Capodimonte e nella batteria successiva, in acqua 3, con Norma Murabito. (Per ciascuna run di qualifica i primi sei accedono alla semifinale; ripescati anche i migliori tre tempi successivi).

Ore 15.05 - K2 200 senior maschile: Italia in gara con due equipaggi; nella prima batteria in acqua 3 l’Italia pagaierà con Michele Bertolini e Riccardo Cecchini; nella terza batteria toccherà invece a Manfredi Rizza e Matteo Florio, equipaggio che pagaierà in acqua 6. (Anche in questo caso il primo equipaggio di ciascuna batteria accede direttamente alla finale; in semifinale i classificati dal 2° al 7° posto).

LE FINALI GIA’CONQUISTATE SUI 500 DI DOMENICA PER GLI AZZURRI

Al termine delle gare odierne anche altri due azzurri in finale sui 500, gare in programma domenica: Manfredi Rizza nel K1 500 e Luca Incollingo nel C1 500, gare che si svolgeranno domenica tra le 11.02 e le 11.14.

Luca Incollingo chiude al terzo posto la batteria di qualifica e accede quindi alla finale con il tempo di 1.56.230. Oltre a Incollingo in finale diretta anche il canadese Mark Oldershaw e lo slovacco Rastislav Kohut.

Manfredi Rizza invece chiude al quarto posto la batteria di qualifica e stacca il pass per la finalissima di domenica nel K1 500 grazie al terzo posto di semifinale. L’azzurro ferma il cronometro sull'1.44.834 alle spalle dell'olandese Brandjes e dell'irlandese Watkins.

Risultati in diretta al link http://www.milanworldcanoesprint.com/index.php/it/risultati-gare

Foto al link https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10152124848512717.1073741927.83162677716&type=1

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004