Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

http://www.csen.it/?cams=snapchat-chicks-names Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

GIOVANI VELOCISTI IN ACQUA A MOTEMOR PER LA SFIDA MONDIALE

go to link

Leggi dopo 11053293 10206221142519517 3141318656184939880 nIl bacino della città portoghese di Montemor o Velho è pronto ad accogliere la competizione mondiale riservata alle categorie Junior e Under 23, in scena dal 23 al 26 luglio. Circa 1500 atleti tra i 16 ed i 23 anni, provenienti da 70 paesi, si sfideranno in barca singola e in equipaggio sulle distanze di 200mt, 500mt e 1000mt. I ragazzi della nazionale azzurrina hanno effettuato un intenso periodo di raduno sul lago di Mergozzo, dove hanno affinato la preparazione in acqua e rafforzato l’assieme di squadra.Lo staff tecnico ha convocato per l’appuntamento continentale un gruppo di 46 giovani atleti.

source link Junior

I convocati per il Kayak Maschile Junior sono Luca Beccaro (Can. Padova), Tommaso Freschi (Can. Com. Firenze), Matteo Miglioli (C. Bissolati), Andrea Domenico Di Liberto (Can. Trinacria), Maria Riccardo Spotti (C. Baldesio), Simone Giorgi (CC Aniene, Lorenzo Mazzara (CC Livorno), Benedetto Mollica e Samuele Burgo (CC Aretusa), Gianluca Pommella (SC Ausonia). Per il Kayak Femminile al via Meshua Marigo (Can. Ausonia) Francesca Zonato (U.C Livornesi), Anna Canestro (Can. Trinacria), Valentina Ciboldi (C. Baldesio) e le gemelle Alessia e Chiara Agostinetti (CC Livorno). Nella canadese maschile, invece, seguiremo Luigi Fonsi (Marina Militare), Mattia Alfonsi (Padova Canoa), Samuele Turcato (Fiamme Oro), Luigi Ruggiero (Amici del Fiume), Leonardo Barbieri (Can. Padova) e Vito Sifanno (CC Barion). Giulia D’Agostini (Padova Canoa) affronterà le gare nella canadese monoposto femminile.

Under 23

Tra le donne vedremo lottare sull’acqua Irene Burgo (CC Siracusa), Federica Nolè (Can. Aniene), Agata Fantini (Marina Militare), Francesca Capodimonte (Can. Sabazia), Francesca Genzo (Ticino Pavia), Susnna Cicali (Fiamme Azzurre), Giuliana Di Bartolo (C.N. Palermo). Nella canadese troviamo Amdera Sgaravatto (Can. Padova), Carlo Tacchini, Pietro Repele, Danilo Auricchio (Fiamme Oro), Nicolae Craciun e Luca Ferraina (CC Aniene). Tra i Kayak maschili ci sarà Riccardo Cecchini e Michele Bertolini (Ticino Pavia), Andrea Dal Bianco (C. Bissolati), Matteo Torneo (CK Sardegna Le Saline),Luca Fiorentino (C.N. Posillipo), Alessandro Gnecchi (C. Lecco), Federico Favero (Can. Padova), Antonio di Caterino (Marina Militare), Lorenzo Giannini (CC Aniene) e Giorgio Riccardi (Fiamme Gialle).

Le gare prenderanno il via giovedì alle 09:00 con le batterie del K4 Junior femminile sui 500m dove in acqua sei vedremo la prima barca azzurra di Canestro, Agostinetti, Agostinetti e Ciboldi. Si continuerà fino a sabato e domenica, giornate in cui andranno in scena le finali.

Live Streaming: Youtube.com/PlanetCanoe

Risultati in diretta: http://canoesprintportugal.com/index.php?page=timetable-results

Website: http://canoesprintportugal.com/

Gallery foto allenamenti azzurri di © Marco Pellegrini: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10153035384112717.1073741964.83162677716&type=3

Aggiornamenti, foto, video e altro ancora saranno disponibili sulla pagina Facebook ufficiale dell’ICF e sulla pagina Facebook della FICK.

go logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004