Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

MILANO 2015: ECCO L'ITALIA

Leggi dopo canoaallenamentimilano2015E’ stata resa nota dallo staff tecnico la rosa dei 41 convocati che rappresenteranno il tricolore nella rassegna iridata che andrà in scena all’Idroscalo di Milano dal 19 al 23 agosto. Saranno dodici atleti nel kayak maschile, dieci atlete nel kayak femminile, undici atleti nella canadese e otto nella paracanoa.

Kayak Femminile

Sofia Magali Campana, Norma Murabito, Susanna Cicali (Fiamme Azzurre), Cristina Petracca, Agata Fantini (Marina Militare C.S. Remiero), Irene Burgo (C.C. Siracusa), Federica Nolè (C.C. Aniene), Francesca Capodimonte (S.C. Sabazia), Giuliana Di Bartolo (C.N. Palermo), Gaia Piazza (C. Sestese C.K.)

Direzione Tecnica: Ezio Caldognetto

Collaboratore Tecnico: Stefano Grillo

Collaboratori Tecnici Societari: Maurizio Burgo, Giuseppe Gernone

Kayak Maschile

Albino Battelli, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, Maximilian Benassi (G.N. Fiamme Gialle), Mauro Pra Floriani (Gr.Sp.Fiamme Oro), Mauro Crenna (C. Sestese C.K.), Edoardo Chierini, Manfredi Rizza, Michele Bertolini, Riccardo Cecchini (S.C. Ticino Pavia), Matteo Florio (LNI Mantova)

Direzione Tecnica: Giuseppe Buonfiglio

Collaboratori Tecnici: Claudio Ghelardini, Stefano Loddo

Canadese Maschile e Canadese Femminile

Sergiu Craciun, Luca Incollingo, Daniele Santini, Carlo Tacchini, Danilo Auricchio, Pietro Repele (Gr.Sp.Fiamme Oro), Nicolae Craciun, Luca Ferraina (C.C. Aniene), Andrea Sgaravatto, Luca Rodegher (S.C. Padova)

Giulia D’Agostini (A.S.D. Padova Canoa)

Direzione Tecnica: Antonio D. Cannone

Collaboratori Tecnici: Alessandro Ventriglia, Marco Mittino

Tecnico Societario Nicola Caldon

Team Leader: Andrea Argiolas

Medico Federale: dr. Gianni Mazzoni

Fisioterapista-Osteopata: dr. Michele Trapani

Coord. T.S. Didattico Marco Guazzini

Consulente Tecnologico: Dr. Stefano Vando

Collaboratori Logistici: Marco Corona, Luigi Marcello

Paracanoa Kayak e V1 Maschile 

Pier Alberto Buccoliero (C. Comunali Firenze)

Paracanoa Kayak Maschile

Federico Mancarella (C.C. Bologna), Salvatore Ravalli (Pol. Can. Catania), Marius Bogdan Ciustea, Simone Giannini (Aisa Sport)

Paracanoa Kayak Femminile

Veronica Yoko Plebani (K.C.C. Palazzolo Sull’Oglio)

Paracanoa V1 Maschile

Andrea Pistritto (CUS Torino), Ngamada Ngol Ndara (C.C. Mestre)

Consigliere Federale: Adriana Gnocchi

Team Leader Paracanoa: Stefano Porcu

Collaboratori Tecnici Societari: Matteo Tontodonati, Filiberto Desideri, Alberto Bonini.

Tecnico Societario: Daniele Romano

Staff Medico Classificazioni: Dott.ssa Federica Alviti

Coordinatore Tecnico Scientifico Didattico: Marco Guazzini


logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004