Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Mormanno 2014_Ancora un successo

Ancora una grande affermazione organizzativa per il Canoa Kayak Club Reggio Calabria comitato organizzatore di una tre giorni di gare nella sempre affascinante cornice del lago Pantano di Mormanno incastonato nel Parco Nazionale del Pollino.
Oltre 600 gli iscritti con 205 gare in totale, per un appuntamento che negli ultimi sette anni ha rappresentato una tappa obbligatoria per il movimento canoistico nazionale, si sono affrontati nella giornata di venerdì nel Campionato Regionale Open Calabria, Campania, Puglia e Basilicata sulle distanze dei 200 e 500 metri ed una Gara Regionale Open riservata al circuito Canoagiovani che ha fatto da preludio alla Gara Nazionale che ha visto i più piccoli atleti della Federazione affrontarsi in gare di fondo sui 2000 metri e nella velocità pura sui 200 metri.
Ottima la prova di squadra del Canoa Kayak Club Reggio Calabria che nelle gare di venerdì ha conquistato ben 13 titoli regionali nelle gare riservate alle categorie Ragazzi, Junior, Under 23, Senior e Master e due podi nelle categorie giovanili, risultati che hanno permesso al sodalizio reggino di conquistare il gradino più basso del podio della classifica di società alle spalle delle due compagini baresi del Circolo Canottieri Barion, secondo classificato e del C.U.S. Bari che ha sbaragliato la concorrenza delle ventuno società in gara.
Buona anche la prova dell’altra società calabrese in gara, il Circolo Nautico Reggio, che con una squadra composta da soli giovani ha raggiunto il diciannovesimo posto nella classifica finale con alcune importanti vittorie.
I ragazzi guidati dal Presidente Mascianà hanno conquistato i seguenti titoli regionali:
K4   500 m.   Under 23   Maschile
- Caminiti Antonino - Romeo Giovanni - Attinà Tassone Stefano - Gatto Pietro Alberto
K1   500 m.   Senior   Maschile
- De Luca Luigi
K1   500 m.   Junior   Maschile
- Gatto Pietro Alberto
K1   500 m.   Under 23   Maschile
- Romeo Giovanni
K2   500 m.   Senior   Maschile
- Attinà Tassone Stefano - Gatto Pietro Alberto
K4   500 m.   Senior   Maschile
- Caminiti Antonino - Romeo Giovanni - Attinà Tassone Stefano - De Luca Luigi
K2   500 m.   Under 23   Maschile
- Caminiti Antonino - Romeo Giovanni
K4   200 m.   Under 23   Maschile
- Caminiti Antonino - Romeo Giovanni - Attinà Tassone Stefano - Barbaro Giuseppe
K1   200 m.   Senior   Maschile
- Caminiti Antonino
K1   200 m.   Under 23  Maschile
- Caminiti Antonino
K2   200 m.   Senior   Maschile
- Cagliostro Marco - De Luca Luigi
K4   200 m.   Senior   Maschile
- Caminiti Antonino - Romeo Giovanni - Attinà Tassone Stefano - Cagliostro Marco
K2   200 m.   Under 23   Maschile
- Caminiti Antonino - Romeo Giovanni
Per il settore Canoagiovani:
K4   200 m.   Allievi B   Maschile          1^ classificati
- Germanò Pasquale Filippo - Quattrone Paolo - Gravina Stefano - Melissari Andrea
K2 520   200 m.   Allievi B   Femminile    3^ classificate
- Giustra Dorotea Pia - Aronadio Sabrina
Per i ragazzi del Circolo Nautico Reggio ottimi risultati dal settore giovanile con:
K1   200 m.   Cadetti A   Maschile        2^ classificato
- Penato Giovanni Francesco
K2   200 m.   Cadetti A   Maschile        2^ classificati
- Penato Giovanni Francesco - Marrara Luca
K1 420   200 m.   Allievi A   Maschile    3^ classificato
- Marra Gabriele
 I più giovani atleti reggini si sono poi segnalati per alcuni ottimi risultati ottenuti sia sulla distanza più lunga che sulla velocità pura alla Gara Nazionale Canoagiovani, manifestazione che ha visto competere 33 società provenienti da tutta Italia, con le medaglie conquistate da:
K2 520   200 m.   Allievi B   Femminile    3^ classificate
- Giustra Dorotea Pia - Aronadio Sabrina    Canoa Kayak Club Reggio Calabria
K1 420   200 m.   Allievi B   Femminile    3^ classificata
- Giustra Dorotea Pia                Canoa Kayak Club Reggio Calabria
K1   200 m.   Cadetti A   Maschile        2^ classificato
- Penato Giovanni Francesco            Circolo Nautico Reggio
K2 520   200 m.   Allievi A   Maschile    3^ classificati
- Marra Gabriele - Boncompagni Michele
 Da segnalare anche i sei quarti posti, con Chiara Miceli, Martina Penato, Michele Boncompagni e Gabriele Marra nelle gare in K1, che se da un lato parlano di un pizzico di sfortuna, dall’altro raccontano dei continui progressi di un gruppo sempre più coeso.
 

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004