Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ORGANIGRAMMA CENTRO STUDI RICERCA E FORMAZIONE

COORDINAMENTO TECNICO SCIENTIFICO E DIDATTICO

Centro Studi, Ricerca e Formazioni e implementazione nuove attività formative

Marco Guazzini

Consigliere Federale Responsabile

Gabriele Moretti

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

(Programmazione, Consulenza, Indirizzo, Validazione, Studio, Ricerca)

AREA TECNICA:

D.T. Acqua Piatta

Guglielmo Guerrini

D.T. Giovanile Velocità

Ezio Caldognetto

D.T. Paracanoa

Stefano Porcu

D.T. Slalom

Daniele Molmenti

D.T. Slalom

Ettore Ivaldi

D.T. Canoa Polo

Rodolfo Vastola

R.T. Maratona

Marco Mittino

D.T. Discesa

Vladi Panato

AREA SCIENTIFICA E CONSULENZE:

Area Biomeccanica

Giorgio Gatta

Area Medica

Antonio Gianfelici

Area Psicologica

Giuseppe Vercelli; Antonio De Lucia

Valutazione Funzionale

Antonio Crisafulli

Area Giuridico Amministrativa

Fabio Romei

Sicurezza in acqua

Francesco Salvato

COMMISSIONE FORMAZIONE E PUBBLICAZIONI

(Presso il Centro Federale Castel Gandolfo)

Marco Guazzini
Corsi Nazionali e Territoriali Attività Agonistiche, Pubblicazioni e Informazione, Guida alla Formazione
Claudio Camporesi
Corsi Regionali Attività Agonistiche e Amatoriali, Corsi per Dirigenti, Guida alla Formazione
Antonio De Lucia
Corsi Attività Amatoriali (Dragon Boat) e coordinamento corsi attività sport per tutti.
Claudio Schermi
Corsi Attività Amatoriali (Paddle sport).
Piero De Stefano
Corsi Attività Amatoriali (Mare, Coordinatorie Maestri e Corsi Dirigenti) .
Francesco Salvato
Corsi Attività Amatoriali (Fiume, Coordinatore Maestri).
Gianni Montagner
Corsi Attività Amatoriali (Ocean Racing).
Sheila Palermo
Corsi Attività Amatoriali (SUP).
Anna Salvatori
Segreteria Centro Studi Ricerca e Formazione

COMMISSIONI CENTRO STUDI E ALTA SPECIALIZZAZIONE DISCIPLINE OLIMPICHE E PARALIMPICHE

VELOCITÀ

Guglielmo Guerrini

Stefano Porcu

Ezio Caldognetto

Giorgio Gatta

Marco Guazzini(Coordinatore)

SLALOM

Daniele Molmenti

Ettore Ivaldi

Marco Guazzini(Coordinatore)