Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

GRAN GALA' DELLA CANOA: L'8 MARZO A ROMA SI CELEBRANO I CAMPIONI 2018

Sarà Roma, ed il prestigioso Salone d'Onore del CONI, ad ospitare il prossimo 8 marzo, alle ore 15:30, il “Gran Galà della Canoa".

La cerimonia, che si svolgerà alla presenza del Presidente del CONI Giovanni Malagò e del Presidente del CIP Luca Pancalli, sarà l’occasione per premiare gli atleti medagliati nel 2018 e presentare i programmi della stagione agonistica 2019.

Questa la lista dei risultati 2018 e dei relativi atleti che saranno premiati durante la cerimonia:

CANOA VELOCITA’
• I Prova di Coppa del Mondo – Szeged (HUN), 18-20 maggio 2018
  3° cl - C1 1000m M: Carlo Tacchini
• II Prova di Coppa del Mondo – Duisburg (GER), 14-27 maggio 2018
  2° cl - K1 200m M: Andrea Domenico Di Liberto
• Campionato Europeo Senior – Belgrado (SER), 8-10 giugno 2018
  3° cl - C1 1000m M: Carlo Tacchini
  3° cl - C1 5000m M: Carlo Tacchini
• Campionato Europeo J/U23 – Auronzo (ITA), 28 giugno - 1 luglio 2018
  1° cl - C1 1000m M U23: Carlo Tacchini
  2° cl - K2 1000m M U23: Tommaso Freschi, Luca Beccaro
  2° cl - C1 200m M U23: Carlo Tacchini
  1° cl - K1 200m M U23: Andrea Domenico Di Liberto
• Campionato del Mondo J/U23 – Plovdiv (BUL), 26-29 luglio 2018
  2° cl - C1 1000m M U23: Carlo Tacchini
  3° cl - K1 200m M U23: Andrea Domenico Di Liberto
  3° cl - C1 200m M U23: Carlo Tacchini
  3° cl - K1 200m W Junior: Irene Bellan
• Campionato del Mondo Senior – Montemor O Velho (POR) , 22-26 agosto 2018
  3° cl – C4 500m M: Luca Incollingo, Daniele Santini, Nicole Craciun, Sergiu Craciun

CANOA DISCESA
• Campionati Del Mondo – Muotahl (CH), 31-3 giugno 2018
   1° cl - C2 Classic Race W: Alice Panato, Cecilia Panato
   3° cl – C2 Classic Race M Team: Mattia Quintarelli, Federico Urbani, Andrea Bernardi, Vladi Panato, Giorgio Dell’Agostino, Davide Maccagnan
   2° cl – C1 Classic Race W Team: Alice Panato, Cecilia Panato, Marlene Ricciardi,
   1° cl - C1 Sprint Race W: Cecilia Panato
• I e II Coppa Del Mondo – Banja Luka (BIH), 7-10 giugno 2018
   1° cl - C1 Classic Race W: Cecilia Panato
   1° cl - C1 Sprint Race W: Cecilia Panato
   3° cl - K1 Sprint Race W: Mathilde Rosa
• III e VI Coppa Del Mondo – Celje (BIH), 15-17 giugno 2018
   1° cl - C1 Classic Race W: Cecilia Panato
   3° cl - C1 Sprint Race W: Cecilia Panato
• Campionati Europei J/U23 – Skopje (MCD), 2-5 agosto 2018
   1° cl - K1 Sprint Race U23 W: Mathilde Rosa
   3° cl - K1 Sprint Race U23 W: Giulia Formenton
   3° cl - C1 Sprint Race U23 M: Mattia Quintarelli
   3° cl - K1 Sprint Race J M: Francesco Ciotoli
   1° cl - C1 Sprint Race J W: Cecilia Panato
   2° cl - C1 Sprint Race U23 W: Alice Panato
   2° cl - C2 Sprint Race J W: Cecilia Panato, Marta Bendetti
   1° cl - C2 Sprint Race U23 M Team: Quintarelli/Dell’Agostino, Bianchetti/Mapelli, Erriquez/Razeto
   2° cl - K1 Sprint Race U23 W Team: Marta Bendetti, Mathilde Rosa, Giulia Formenton
   1° cl - C1 Classic Race J W: Cecilia Panato
   3° cl - C1 Classic Race U23 W: Alice Panato
   2° cl - C2 Classic Race U23 M: Mattia Quintarelli, Giorgio Dell’Agostino
   2° cl - C2 Classic Race J W: Cecilia Panato, Marta Benedetti
   2° cl - C1 Classic Race U23 M: Giorgio Dell’Agostino
   2° cl - K1 Classic Race J M: Francesco Ciotoli
   2° cl - K1 Classic Race U23 W Team: Marta Bendetti, Mathilde Rosa, Giulia Formenton
   2° cl - C1 Classic Race U23 M Team: Giorgio Dell'Agostino, Mattia Quintarelli, Giacomo Bianchetti
   3° cl - C1 Classic Race U23 W Team: Alice Panato, Cecilia Panato, Giulia Formenton
   3° cl - C2 Classic Race U23 M Team: Quintarelli/Dell’Agostino, Bianchetti/Mapelli, Erriquez/Razeto

CANOA SLALOM
• II Coppa Del Mondo – Cracovia (POL), 29 giugno - 1 luglio 2018
   3° cl. – K1 slalom W: Stefanie Horn
• Campionato Del Mondo J/U23 – Ivrea (ITA), 17-22 luglio 2018
   1° cl. – K1 slalom U23 M: Jakob Weger
   1° cl. – C2 mix slalom Junior: Flavio Micozzi, Elena Micozzi
   2° cl. – C1 slalom U23 M: Raffaello Ivaldi
   2° cl. – C1 slalom Junior M: Flavio Micozzi
   2° cl. – C1 slalom Junior W: Marta Bertoncelli
   2° cl. – K1 slalom team U23 M: Jakob Weger, Davide Ghisetti, Marcello Beda
   3° cl. – K1 slalom team Junior W: Marta Bertoncelli, Elena Borghi, Francesca Malaguti
• Campionato Europeo J/U23 – Bratislava (SVK), 15-19 agosto 2018
  3° cl. – C1 slalom Junior M: Flavio Micozzi
  2° cl. – K1 slalom team Junior M: Valentin Luther, Jakob Luther e Leonardo Grimandi
  1° cl. – C2 mix slalom U23: Flavio Semenza – Francesca Malaguti (no titolo)
• Coppa Del Mondo – La Seu D'Urgell (SPA), 7-9 Settembre 2018
  1° cl – K1 slalom M: Giovanni De Gennaro
• Campionato Del Mondo Senior – Rio de Janeiro (BRA), 26-30 settembre 2018
  1° cl. – Extreme Slalom M: Christian De Dionigi

PARACANOA
• I Coppa Del Mondo – Szeged (HUN), 18-20 maggio 2018
   1° cl - KL1 200m M: Esteban Farias
   1° cl - VL2 200m M: Marius Bodgan Ciustea
• Campionato Europeo Senior – Belgrado (SER), 8-10 giugno 2018
   1° cl - KL1 200m M: Esteban Farias
   1° cl - VL2 200m M: Marius Bodgan Ciustea
• Campionato del Mondo Senior – Montemor O Velho (POR) , 22-26 agosto 2018
  1° cl - KL1 200m M: Esteban Farias
  2° cl - KL1 200m W: Eleonora De Paolis
  3° cl - VL2 200m M: Marius Bodgan Ciustea

 CANOA POLO
• I ECA Cup – Milano (ITA), 11-13 maggio 2018
  1° cl – Senior Team Men: Luca Bellini, Marco Porzio, Andrea Bertelloni, Jan Erick Haack, Fabrizio Santino, Edoardo Corvaia, Gianmarco Emanuele, Davide Novara e Andrea Romano
  2° cl – Under 21 Team Men: Aleksandr Sasha Cardini, Vincenzo Nugnes, Pasquale Ingenito, Francesco Barbagallo, Michele Manuel Pugliese, Paolo Zifferero, Simone Mirabile e Vincenzo Lucci
• Campionato del Mondo – Welland (CAN), 1-5 agosto 2018
  2° cl – Senior Team Men: Edoardo Corvaia, Gianmarco Emanuele, Davide Novara, Andrea Romano, Fabrizio Santino, Luca Bellini, Andrea Bertelloni, Jan Erik Haack e Marco Porzio
  3° cl – Under 21 Team Men: Aleksandr Sasha Cardini, Vincenzo Nugnes, Francesco Barbagallo, Michele Manuel Pugliese, Paolo Zifferero, Simone Mirabile e Vincenzo Lucci
  3° cl – Senior Team Women: Martina Anastasi, Roberta Catania, Silvia Cogoni, Vittoria Russello, Maddalena Lago, Chiara Trevisan, Ada Prestipino, Maria Anna Szczepanska

MARATONA
• Campionato Europeo J/U23/S – Metkovic (CRO), 6-8 luglio 2018
   2° cl - K2 maratona Junior W: Teresa Isotta, Petra Giuliano