Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Ancora successi al Campionato Italiano di Fondo

images/comitatiregionali/lazio/large/medagli.jpg

È andato in scena sabato 3 aprile, nelle acque dell'Idroscalo di Milano, il Campionato Italiano di Fondo.

Gli Atleti del Lazio hanno conquistato ben 18 titoli italiani, 14 medaglie d'argento e 7 bronzi, oltre a moltissimi altri ottimi piazzamenti.

Nel dettaglio:

- Guglielmino/ La Macchia/ Szela/ Sabbatino (FF.OO.) Campioni Italiani C4 Ragazzi M;
- Mastracci/ Campo/ Vincenzi/ Di Girolamo (FF.GG.) 2° classificati C4 Ragazzi M;
- Bastinelli/ Veglianti (FF.OO.) Campioni Italiani C2 Ragazzi M;
- Lauretti/ Franzin/ Mattia/ Baldi (FF.GG.) 2° classificate K4 Ragazzi F;
- Lacalamita Giorgia (Marina) 2° classificata K1 Ragazzi F;
- Gemma/ Pacetti Smith/ Verrascina/ Cestra (Aniene) Campioni Italiani k4 Junior M;
- Duchini Gabriele (Aniene) 3° classificato K1 Junior M;
- Pontecorvo Edoardo (Eur) Campione Italiano C1 Junior M;
- Di Santo Michela (FF.OO.) Campionessa Italiana C1 Junior F;
- Di Gaetano Giuseppe (Aisa) 2° classificato VL3 Senior M;
- Pierri Daniela (FF.OO.) 2° classificata KL3 Senior F;
- Ciustea Marius Bogdan (Aisa) Campione Italiano VL2 Senior M;
- De Paolis Eleonora (Aniene) Campionessa Italiana KL1 Senior F;
- Bedin Alessio (Aisa) Campione Italiano VL1 Senior M;
- Coppari Lorenzo (Eur) 2° classificato K1 DIR A Giovanissimi M;
- Porcelli/ Penato (FF.GG.) 2° classificati K2 U23 M;
- Beltramini/ Di Santo/ Chome ntowski/ Gesualdi (FF.OO.) 2° classificati C4 U23 M;
- Cavessago Matteo (FF.GG.) 2° classificato K1 U23 M;
- Alfonsi/ Szela (FF.OO.) Campioni Italiani C2 U23 M;
- Innocenzio Sara (Aisa) 2° classificata C1 U23 F;
- Rossella Giorgia (FF.OO.) 3° classificata C1 U23 F;
- Toraldo/ Siena/ Cerini/ Blanda (Aniene) 3° classificate K4 U23 F;
- Bellan Irene (FF.OO.) 2° classificata K1 U23 F;
- Mrzyglod Sara (Tevere Remo) 3° classificata K1 U23 F;
- Freschi/ Dressino/ Crenna/ Schera (FF.GG.) Campioni Italiani K4 Senior M;
- Ghelardini/ Fellini/ Romiti/ Giorgi (Eur) 3° classificati K4 Senior M;
- Burgo/ Beccaro (FF.GG) Campioni Italiani K2 Senior M;
- Urbani/ Bandini (Tirrenia Todaro) 3° classificata K2 senior M;
- Incollingo/ Craciun/ Ventriglia/ Auricchio (FF.OO.) Campioni Italiani C4 Senior M;
- Dal Bianco Andrea (Carabinieri) Campione Italiano K1 Senior M;
- Gnecchi Alessandro (Carabinieri) 2° classificato K1 Senior M;
- Santini/ Craciun (FF.OO.) Campioni Italiani C2 Senior M;
- Tacchini Carlo (FF.OO.) Campione Italiano C1 Senior M;
- Sgaravatto Andrea (C.C. Aniene) 3° classificato C1 Senior M;
- Petracca/ Fantini (Marina) Campionesse Italiane K2 Senior F;
- Campana/ Marigo (Fiamme Azzurre) 2° classificate K2 Senior F;
- Cicali Susanna (Fiamme Azzurre) Campionessa Italiana K1 Senior F;
- Burgo Irene (FF.OO.) 2° classificata K1 Senior F;
- Bellantoni/ Bassi (Castel Gandolfo) Campionesse Italiane C2 Senior F.

Congratulazioni da parte di tutto il Consiglio Regionale a tutti i ragazzi e ai neo Campioni!

Tutti i risultati: http://canoavelocita.ficr.it/canoaidroscalo20210403/

Per rimanere aggiornati sulle attività del nostro Comitato e interagire con noi, seguiteci su Facebook: https://www.facebook.com/FICK.Lazio