Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

GARA INTERNAZIONALE DI CANOA VELOCITA’ AD AURONZO DI CADORE GIU’ IL SIPARIO SU UN’EDIZIONE 2016 DAI GRANDI NUMERI

Leggi dopo

auronzofine2016Gran finale ad Auronzo di Cadore (Belluno) con l’agonismo e l’adrenalina delle sfide sui 200 metri. Questa mattina, sotto un cielo nuvoloso rotto però da ampi sprazzi di sole, sono andate in scena 62 sfide sulla distanza corta più spettacolare, degna conclusione davanti a un folto pubblico della Gara Internazionale 2016 di canoa velocità. Un evento-vetrina per tutto il movimento canoistico, grazie all’agonismo e all’entusiasmo dei 600 atleti, in rappresentanza di 8 Nazioni (Austria, Croazia, Irlanda, Israele, Italia, Lituania, Repubblica Ceca e Slovenia) e di 60 Club da 13 regioni italiane, tutti vincitori per aver dato vita in tre giorni a 286 gare (categorie Junior, Senior, Ragazzi/e e Paracanoa) con 77 finali e altrettanti podi sui 200, 500 e 1.000 metri. Un successo “grandi numeri” per l’associazione veneziana Venice Canoe & Dragon Boat che ha riproposto la tradizionale kermesse canoistica con il supporto di Comune di AuronzoConsorzio Turistico Tre Cime Dolomiti e Canoa Kayak Auronzo Misurina, con il patrocinio della Regione Veneto.

 «Nonostante la tradizione ampiamente consolidata ogni anno è una piacevole sorpresa vedere tanti ragazzi in competizione con gioia a casa nostra – sottolinea Lorenzo De Martin, assessore allo Sport dell’amministrazione auronzana –. Punteremo sempre a un miglioramento della logistica, ma in prospettiva vogliamo soprattutto creare la cultura dell’utilizzo del lago e degli sport d’acqua, che era un po’ carente in precedenza. Confidiamo inoltre di coinvolgere sempre più risorse locali, anche umane, nell’organizzazione».

«È sempre una grande soddisfazione ospitare una manifestazione che avvicina tanti giovani allo sport e alle Dolomiti – aggiunge Aldo Corte Metto, responsabile marketing del Consorzio Turistico Tre Cime Dolomiti –. Stiamo già lavorando per il 2018, ce la metteremo tutta per garantire standard qualitativi sempre più elevati in vista degli Europei 2018 di canoa Junior e Under 23. Sul campo gara abbiamo in programma interventi per garantire il corretto svolgimento delle gare, inoltre siamo molto contenti della partecipazione e della crescita del Canoa Kayak Auronzo Misurina. Canoa, cicloturismo e i ritiri delle squadre di calcio sono un traino importantissimo per il nostro paese e tutto il territorio».

«Un grande applauso va ai 600 atleti di questa bellissima edizione – la soddisfazione di Maria Balanos, responsabile organizzativo della Venice Canoe & Dragon Boat –. La buona riuscita ripaga un anno di lavoro, l’impegno di pianificare tutto con largo anticipo e il fatto che dal 2008 abbiamo sempre cercato di migliorare, ascoltando le osservazioni, i consigli e le critiche di partecipanti e addetti ai lavori. La canoa è uno sport pulito, ideale per un ambiente come quello delle Dolomiti, in cui i veri motori sono le braccia degli atleti. Le squadre straniere desiderano partecipare anche per la competitività tecnica che rende Auronzo una tappa importante per la preparazione dei grandi eventi internazionali. Da oggi penseremo al 2017, ai Mondiali di dragon boat per Club a Venezia e naturalmente al ritorno della Gara Internazionale sul lago di Santa Caterina».

 

TUTTI I RISULTATI DELLE GARE INTERNAZIONALI DI AURONZO DI CADORE

GARE DI DOMENICA 3 LUGLIO DISTANZA 200 METRI

Gara 254 C1 Under 16 M: 1° Doria Eugenio (Mariner Canoa Club, 50''90); 2° Russo Antonio (Padova Canoa, 52''33); 3° Miuccio Giorgio (Canottieri Trinacria, 53''44). Gara 255 K1 Junior M: 1° Iannoli Francesco (Canottieri Mestre, 38''12); 2° Zago Alberto (Canottieri Padova, 38''14); 3° Taverna Francesco (Canoa San Giorgio, 38''76). Gara 257 C1 Junior M: 1° Alfonsi Mattia (Padova Canoa, 44''49); 2° Guerra Mario (Marina Militare Centro Sportivo Remiero, 45''71); 3° Serafini Davide (Canottieri Padova, 46''69). Gara 258 K1 Junior F: 1° Betlachová Eliška (Repubblica Ceca, 45''02); 2° Bellan Irene (Canottieri Ausonia, 45''29); 3° Mia Medved (Slovenia, 46''30). V1 VL2 Senior M: 1° Ngol Ndara Ngamada (Italia, 1'05''85); 2° Pistritto Andrea (Italia, 1'08''01). V1 VL2 Senior M: 1° Biglia Veronica Silvia (Italia, 1'11''06). Gara 262 K4 Senior M: 1° Coppini Matteo-La Spina Carmelo-Murabito Marco-Giuliani Gabriele (Circolo Nautico Teocle, 32''52); 2° Favero Federico- Michelotto Davide-Beccaro Samuele-Battistetti Andrea (Canottieri Padova, 33''03); 3° Moroni Marco- Toniolo Matteo-Carrera Federico-Mattiello Davide (Circolo Sestese, 33''53). Gara 263 C1 Senior M: 1° Sgaravatto Andrea (Canottieri Padova, 41''97); 2° Veglianti Marco (Fiamme Oro, 42''66); 3° Rodegher Luca (Canottieri Padova, 42''83). Gara 264 K1 Senior F: 1° Genzo Francesca (Canottieri Ticino Pavia, 42''83); 2° Govorcinovic Anamaria (Croazia, 43''38); 3° Dovile Sudeikyte (Lituania, 44''16). Gara 265 K2 Under 16 M: 1° Belvedere Marco-Romiti Enrico (Circolo Canottieri Tirrenia Todaro, 38''26); 2° Zanutta Nicola-Mauro Riccardo (Canoa San Giorgio, 38''70); 3° Franco Davide-Ghenda Emanuaele (Canoa San Giorgio, 38''82). Gara 266 C1 Senior F: 1° Galeano Cecilia (Canottieri Trinacria, 1'00''49); 2° Taverna Sara (Canoa San Giorgio, 1'01''64); 3° Barausse Erika (Padova Canoa, 1'18''14). Gara 267 C1 Junior F: 1° Tot Vanesa (Croazia, 53''10); 2° Chifari Giulia (Canottieri Trinacria, 56''37); 3° Bianchi Eleonora (Italia, 59''03). Gara 268 K1 Under 16 F: 1° Senesi Giulia (Canoa Club Livorno, 46''93); 2° Massera Giorgia (Canottieri Baldesio, 47''96); 3° Tapetto Anna (Canottieri Bucintoro, 48''66). Gara 270 K2 Junior M: 1° Bernocchi Simone-Ciboldi Antonio (Canottieri Baldesio, 34''43); 2° Iannoli Francesco-Bolzonella Giacomo (Canottieri Mestre, 35''40); 3° Strullato Matteo-Zago Alberto (Canottieri Padova, 35''50). Gara 271 C4 Junior M: 1° Venturelli Matteo-Battiston Lorenzo-Tuniz Gilberto-Baldo Stefano (Canoa San Giorgio, 45''04); 2° Prestigiacomo Francesco-Miuccio Giorgio- Cerami Alberto-Barone Joseph (Canottieri Trinacria, 46''72); 3° Ghenda Francesco-Biondin Alessandro-Roson Giuseppe-Ghenda Federico (Canoa San Giorgio, 53''31). Gara 272 K1 KL3 Senior M: 1° Giannini Simone (Italia, 45''96). Gara 273 K1 KL2 Senior M: 1° Ciustea Marius Bogdan (Italia, 48''79); 2° Farias Esteban Gabriel (Canottieri Leonida Bissolati, 50''55). Gara 274 K4 Junior F: 1° Faiman Zoe-Nichetti Camilla-Garavelli Ilaria-Toraldo Valeria (Italia, 40''86); 2° Tommasini Alessandra- Toraldo Camilla-Mariani Antea-Capelli Camilla (Aniene, 42''26); 3° Gallucci Maria-Pieri Ilenia-Marzi Anna-Giannetti Nicole (Marina Mercantile Nazario Sauro, 43''14). Gara 275 K2 Senior M: 1° La Spina Carmelo-Murabito Marco (Circolo Nautico Teocle, 34''54); 2° Radosevic Jakov-Lipovac Marin (Croazia, 35''08); 3° Michelotto Davide-Shalaby Riccardo (Canottieri Padova, 35''28). Gara 276 C2 Senior M: 1° Rodegher Luca-Sgaravatto Andrea (Canottieri Padova, 40''86); 2° Vicenzino Davide-Del Pin Stefano (Canoa San Giorgio, 42''15); 3° Daher Mirco-Ratti Maurizio (CUS Pavia, 43''02). Gara 277 K2 Senior F: 1° Celestino Agnese-Gennaro Roberta (Canottieri Trinacria, 42''39); 2° Baroni Agnese-Scartezzini Beatrice (Circolo Nautico Caldonazzo, 43''21); 3° Krpatová Jana-Krpatová Lucie (Repubblica Ceca, 44''37). Gara 278 K1 Under 16 M: 1° Paliaga Dylan (Canottieri Ausonia, 39''96); 2° Beltrami Thomas (Città di Omegna, 40''89); 3° Ammar Cristian (Circolo Nautico Palermo, 41''14). Gara 280 K4 Junior M: 1° Ruginescu Catalin Andrei-Paloschi Marco-Ciboldi Antonio-Bernocchi Simone (Canottieri Baldesio, 33''34); 2° Martino Riccardo-Ziglioli Teodoro-Franchi Alessandro-Vannini Marco (Italia, 33''94); 3° Vaccari Andrea-Evangelisti Luca-Serafini Andrea-Gesualdi Paolo (Aniene, 33''96). Gara 281 C2 Junior M: 1° Guerra Mario-Alfonsi Mattia (Equipaggio misto, 41''89); 2° Angelucci Roberto-Fonsi Luigi (Marina Militare Centro Sportivo Remiero, 43''20); 3° Venturelli Matteo-Baldo Stefano (Canoa San Giorgio, 44''19). Gara 282 K2 Junior F: 1° Betlachová Barbora-Betlachová Eliška (Repubblica Ceca, 41''64); 2° Bincoletto Silvia-Bordignon Veronica (Canoa Club San Donà, 42''09); 3° Mia Medved- Taja Smukavec (Slovenia, 42''99). Gara 283 K1 Senior M: 1° Brennan Tom (Irlanda, 36''51); 2° Favero Federico (Canottieri Padova, 37''60); 3° Ramella Andrea (The Core Sabaudia, 37''66). Gara 285 C4 Senior M: 1° Sgaravatto Andrea-Serafini Andrea-Benettazzo Luca-Barbieri Leonardo (Canottieri Padova, 39''25); 2° Serafini Davide-Colombo Pietro-Rodegher Luca-Vianello Michele (Canottieri Padova, 40''20); 3° Vicenzino Davide-Battiston Lorenzo-Scrazzolo Paolo-Del Pin Stefano (Canoa San Giorgio, 42''91). Gara 286 K4 Senior F: 1° Krpatová Jana-Krpatová Lucie-Betlachová Barbora- Betlachová Eliška (Repubblica Ceca, 39''57); 2° Bianco Roberta-Bivona Bruna-Celestino Agnese- Gennaro Roberta (Canottieri Trinacria, 41''08); 3° Casotto Alessandra-Perissinotto Lara-Cavessago Federica-Grasso Claudia (Canottieri Padova, 43''48).

=========================================================================

GARE DI SABATO 2 LUGLIO DISTANZA 1.000 METRI

Gara 139 K1 Under 16 M: 1° Piazzi Leonardo (Gruppo Canoe Polesine, 3'48''29); 2° Giachetto Matteo (Canoa Club San Donà, 3'51''20); 3° Farci Davide (Canottieri Comunali Firenze, 3'52''80). Gara 141 C1 Under 16 M: 1° Russo Antonio (Padova Canoa, 5'00''91); 2° Miuccio Giorgio (Canottieri Trinacria, 5'05''99); 3° Prestigiacomo Francesco (Canottieri Trinacria, 5'16''78). Gara 142 C1 Senior F: 1° Galeano Cecilia (Canottieri Trinacria, 5'27''18); 2° Taverna Sara (Canoa San Giorgio, 6'01''85); 3° Barausse Erika (Padova Canoa, 6'13''19). Gara 143 K1 Junior M: 1° Buljan Frane (Croazia, 03'40''98); 2° Tremolanti Giacomo (Canoa Club Livorno, 3'42''27); 3° Strullato Matteo (Canottieri Padova, 3'44''62). Gara 145 C1 Junior M: 1° Fonsi Luigi (Marina Militare CS Remiero, 4'16''81); 2° Fucci Leonardo (Fiamme Oro, 4'23''93); 3° Ascedu Luca (Italia, 4'25''30). Gara 146 K1 Junior F: 1° Betlachová Eliška (Repubblica Ceca, 4'11''40); 2° Betlachová Barbora (Repubblica Ceca, 4'14''26); 3° Taddei Linda (Gruppo Canoe Polesine, 4'14''27). Gara 147 K1 Senior M: 1° Battelli Albino Massimiliano (Fiamme Gialle, 3'43''96); 2° Novakovic Antun (Croazia, 3'45''40); 3° Brennan Tom (Irlanda, 3'48''72). Gara 149 C1 Senior M: 1° Mattia Fabrizio (Fiamme Oro, 4'19''26); 2° Daher Mirco (CUS Pavia, 4'25''57); 3° Sgaravatto Andrea (Canottieri Padova, 4'27''06). Gara 150 K2 Senior F: 1° Baroni Agnese-Scartezzini Beatrice (Circolo Nautico Caldonazzo, 4'13''31); 2° Betlachová Barbora- Krpatová Lucie (Repubblica Ceca, 4'28''08); 3° Cavessago Federica-Perissinotto Lara (Canottieri Padova, 4'44''82). Gara 151 K4 Under 16 M: 1° Farci Davide-Conciarelli Guido-Portici Matteo-Bazzani Alessandro (Canottieri Comunali Firenze, 3'32''01); 2° Zanutta Nicola-Franco Davide-Ghenda Emanuaele-Mauro Riccardo (Canoa San Giorgio, 3'37''28); 3° De Nobili Nicolas-Giachetto Matteo- Ivanets Mikyta-Gnes Marco (Canoa Club San Donà, 3'37''69). Gara 152 C2 Under 16 M: 1° Ghenda Francesco-Ghenda Federico (Canoa San Giorgio, 5'03''32); 2° Miuccio Giorgio-Prestigiacomo Francesco (Canottieri Trinacria, 5'08''16); 3° Madonia Riccardo-La Bua Alessandro (Canottieri Trinacria, 5'39''47). Gara 153 K2 Junior M: 1° Cavessago Matteo-Pommella Gianluca (Equipaggio misto, 3'37''13); 2° Cutazzo Davide-Pieri Alex (Nazario Sauro, 3'38''45); 3° Paloschi Marco-Rruginescu Catalin Andrei (Canottieri Baldesio, 3'41''43). Gara 154 C4 Junior M: 1° Soardo Alessio-Xodo Simone- Baldo Francesco-Battiston Lorenzo (Canoa San Giorgio, 4'38''60); 2° Flores Alex-La Bua Alessandro- Madonia Riccardo-Barone Joseph (Canottieri Trinacria, 4'43''77); 3° Tuniz Gilberto-Biondin Alessandro-Mason Enrico-Belliato Riccardo (Canoa San Giorgio, 5'03''76). Gara 155 K4 Senior M: 1° Beccaro Samuele-Giachetto Michele-Shalaby Riccardo-Favero Federico (Canottieri Padova, 3'15''67); 2° Giannini Lorenzo-Bandini Giovanni-Apuzzo Tomasz-Vaccari Andrea (Aniene, 3'20''91); 3° Baroni Paolo-Giacomozzi Alessio-Ravanelli Matteo-Rossi Stefano (Circolo Nautico Caldonazzo, 3'22''93). Gara 156 C2 Senior M: 1° Mattia Fabrizio-Cestra Davide (Fiamme Oro, 4'03''34); 2° Daher Mirco-Ratti Maurizio (CUS Pavia, 4'09''74); 3° Vicenzino Davide-Del Pin Stefano (Canoa San Giorgio, 4'09''92). Gara 157 K1 Senior F: 1° Krpatová Jana (Repubblica Ceca, 4'27''07); 2° Krpatová Lucie (Repubblica Ceca, 4'29''96); 3° Saalasti Maija (Aniene, 4'32''21). Gara 158 K2 Under 16 M: 1° Marocco Dante- Paliaga Dylan (Ausonia, 3'51''11); 2° Belvedere Marco-Romiti Enrico (Circolo Canottieri Tirrenia Todaro, 3'52''02); 3° Pieraccioni Emilio-Scarafuggi Matteo (Canottieri Comunali Firenze, 3'57''58). Gara 159 K4 Junior M: 1° Strullato Matteo-Cavessago Matteo-Zago Alberto-Revelli Stefano (Canottieri Padova, 3'17''53); 2° Martelli Leonardo-Ziglioli Teodoro-Boscolo Chio Alessandro-Crosilla Matteo (Italia, 3'18''54); 3° Martino Riccardo-Carrer Enrico-Franchi Alessandro-Biciusca Robert (Italia, 3'28''00). Gara 160 C2 Junior M: 1° Fonsi Luigi-Serafini Davide (Equipaggio misto, 4'06''80); 2° Szela Dawid-Dri Raffaele (Italia, 4'33''64). Gara 161 K2 Junior F: 1° Taja Smukavec-Mia Medved (Slovenia, 4'10''37); 2° Nichetti Camilla-Garavelli Ilaria (Italia, 4'12''44); 3° Scarpa Linda-Ferraro Giorgia (Italia, 4'15''70). Gara 162 C4 Senior M: 1° Benetazzo Marco-Colombo Pietro-Benettazzo Luca-Barbieri Leonardo (Canottieri Padova, 3'58''14); 2° Biasio Cristiano-Caldon Nicola-Nardi Federico-Sandonà Riccardo (Padova Canoa, 4'17''53); 3° Vicenzino Davide-Belliato Riccardo-Tuniz Gilberto-Del Pin Stefano (Canoa San Giorgio, 4'51''09). Gara 163 C1 Junior F: 1° Tot Vanesa (Croazia, 5'17''68); 2° Bianchi Eleonora (Italia, 5'38''32); 3° Chifari Giulia (Canottieri Trinacria, 5'43''68). Gara 164 K2 Senior M: 1° Giachetto Michele-Shalaby Riccardo (Canottieri Padova, 3'33''87); 2° Radosevic Jakov-Lipovac Marin (Croazia, 3'36''39); 3° Balsamo Francesco-Marzani Davide (CUS Pavia, 3'36''92). Gara 165 K4 Senior F: 1° Krpatová Jana-Krpatová Lucie-Betlachová Barbora-Betlachová Eliška (Repubblica Ceca, 4'01''88); 2° Abis Giulia-Trincas Paola-Sechi Giorgia-Abis Maria Chiara (Circolo Nautico Oristano, 4'35''76). Gara 166 K1 Under 16 F 500 metri: 1° Bellan Irene (Canottieri Ausonia, 2'09''35); 2° Tapetto Anna (Canottieri Bucintoro, 2'10''68); 3° Pieri Ilenia (Marina Mercantile Nazario Sauro, 2'11''53). Gara 167 K2 Under 16 F 500 metri: 1° Piffanelli Letizia-Ricchiero Elena (Gruppo Canoe Polesine, 1'59''91); 2° Bevilacqua Alessia-Tapetto Anna (Canottieri Bucintoro, 2'01''71); 3° Raugi Rachele Giuditta-Senesi Giulia (Canoa Club Livorno, 2'04''48). Gara 168 K4 Under 16 F 500 metri: 1° Gallucci Maria-Pieri Ilenia-Marzi Anna-Gardone Caterina (Marina Mercantile Nazario Sauro); 2° Tommasini Alessandra-Toraldo Camilla-Blanda Roberta-Capelli Camilla (Aniene); 3° Bianco Alexia- Di Bartolomeo Silvia-Garofalo Giulia-La Parola Aurora (Canottieri Trinacria).

=========================================================================

GARE DI VENERDI’ 1 LUGLIO DISTANZA 500 METRI

Gara 51 C2 Junior F: 1° Bianchi Eleonora-Flutto Petra (Italia, 2'25''16); 2° Bellantoni Laura-Bassi Alice (Equipaggio misto, 2'26''28). Gara 52 C4 Junior M: 1° Guerra Mario-Fonsi Luigi-Alfonsi Mattia- Serafini Davide (Equipaggio misto, 1'42''21); 2° Venturelli Matteo-Ghenda Federico-Ghenda Francesco-Baldo Stefano (Canoa San Giorgio, 1'56''92); 3° Cerami Alberto-La Bua Alessandro-Madonia Riccardo-Barone Joseph (Canottieri Trinacria, 2'08''43). Gara 53 K4 Senior F: 1° Betlachová Eliška- Betlachová Barbora-Krpatová Lucie-Krpatová Jana (Repubblica Ceca, 1'42''39); 2° Bianco Roberta- Bivona Bruna-Celestino Agnese-Gennaro Roberta (Canottieri Trinacria, 1'46''94); 3° Abis Giulia- Trincas Paola-Sechi Giorgia-Abis Maria Chiara (Circolo Nautico Oristano, 2'02''01). Gara 54 K4 Senior M: 1° Coppini Matteo-La Spina Carmelo-Murabito Marco-Giuliani Gabriele (Circolo Nautico Teocle, 1'28''41); 2° Shalaby Riccardo-Beccaro Samuele-Battistetti Andrea-Bozzato Giacomo (Canottieri Padova, 1'28''85); 3° Baroni Paolo-Giacomozzi Alessio-Ravanelli Matteo-Rossi Stefano (Circolo Nautico Caldonazzo, 1'29''15). Gara 55 K1 Junior M: 1° Pommella Gianluca (Canottieri Ausonia, 1'44''69); 2° Cavessago Matteo (Canottieri Padova, 1'45''37); 3° Buljan Frane (Croazia, 1'45''67). Gara 57 C4 Senior M: 1° Serafini Andrea-Sgaravatto Andrea-Rodegher Luca-Barbieri Leonardo (Canottieri Padova, 1'44''41); 2° Vicenzino Davide-Biondin Alessandro-Scrazzolo Paolo-Del Pin Stefano (Canoa San Giorgio, 2'05''26). Gara 58 C1 Junior M: 1° Alfonsi Mattia (Padova Canoa, 2'03''52); 2° Ascedu Luca (Italia, 2'06''79); 3° Fucci Leonardo (Fiamme Oro, 2'07''82). Gara 59 K1 Junior F: 1° Betlachová Eliška (Repubblica Ceca, 1'59''76); 2° Marigo Meshua (Canottieri Ausonia, 2'01''01); 3° Betlachová Barbora (Repubblica Ceca, 2'01''31). Gara 61 K1 Senior M: 1° Novakovic Antun (Croazia, 1'39''62); 2° Brennan Tom (Irlanda, 1'41''18); 3° Favero Federico (Canottieri Padova, 1'41''30). Gara 63 C1 Senior M: 1° Cestra Davide (Fiamme Oro, 1'53''21); 2° Cordovi Fernandez Rosbel (Canottieri Trinacria, 1'56''75); 3° Lutz Stefo (Croazia, 1'57''93). Gara 64 K1 Senior F: 1° Govorcinovic Anamaria (Croazia, 2'01''60); 2° Krpatová Lucie (Repubblica Ceca, 2'04''88); 3° Capodimonte Francesca (Canottieri Sabazia, 2'05''14). Gara 65 K4 Junior M: 1° Martelli Leonardo-Ziglioli Teodoro-Franchi Alessandro- Vannini Marco (Italia, 1'29''96); 2° Krlic Pawel-Comunian Daniele-Iannoli Francesco-Zago Alberto (Equipaggio misto, 1'31''46); 3° Bernabei Alessandro-Ghelardini Luca-Carollo Alessandro-Bruni Mattia (Fiamme Gialle, 1'31''92). Gara 66 C1 Senior F: 1° Galeano Cecilia (Canottieri Trinacria, 2'37''50); 2° Taverna Sara (Canoa San Giorgio, 2'54''50); 3° Barausse Erika (Padova Canoa, 3'00''98). Gara 67 K2 Senior M: 1° Shalaby Riccardo-Giachetto Michele (Canottieri Padova, 1'35''79); 2° Radosevic Jakov- Lipovac Marin (Croazia, 1'37''46); 3° Balsamo Francesco-Marzani Davide (CUS Pavia, 1'38''95). Gara 68 K2 Junior F: 1° Betlachová Barbora-Betlachová Eliška (Repubblica Ceca, 1'52''65); 2° Agostinetti Alessia-Senesi Giulia (Canoa Club Livorno, 1'54''75); 3° Faiman Zoe-Garavelli Ilaria (Italia, 1'57''67). Gara 69 C2 Junior M: 1° Guerra Mario-Alfonsi Mattia (Equipaggio misto, 1'54''60); 2° Venturelli Matteo-Baldo Stefano (Canoa San Giorgio, 1'58''66); 3° Cordovi Manuel-Dri Raffaele (Italia, 1'59''47). Gara 70 K4 Junior F: 1° Bordignon Veronica-Agostinetti Alessia-Ricchiero Elena-Casotto Alessandra (Equipaggio misto, 1'41''43); 2° Prone Jasmine-Ferraro Giorgia-Scarpa Linda-Toraldo Valeria (Italia, 1'47''29); 3° Ferreri Bianca-Scianna Stefania-Massera Giorgia-Scarani Eleonora (Equipaggio misto, 1'48''77). Gara 71 K2 Junior M: 1° Iannoli Francesco-Bolzonella Giacomo (Canottieri Mestre, 1'36''17); 2° Greco Gambino Giorgio-Rinaldi Thomas Alexis (Italia, 1'36''52); 3° Paloschi Marco- Ruginescu Catalin Andrei (Canottieri Baldesio, 1'37''36). Gara 72 K2 Senior F: 1° Baroni Agnese- Scartezzini Beatrice (Circolo Nautico Caldonazzo, 1'50''61); 2° Celestino Agnese-Gennaro Roberta (Canottieri Trinacria, 1'53''22); 3° Krpatová Jana-Krpatová Lucie (Repubblica Ceca, 1'53''83). Gara 73 C2 Senior M: 1° Cestra Davide-Mattia Fabrizio (Fiamme Oro, 1'47''00); 2° Vicenzino Davide-Del Pin Stefano (Canoa San Giorgio, 1'52''33); 3° Daher Mirco-Ratti Maurizio (CUS Pavia, 1'52''66). Gara 74 C1 Junior F: 1° Tot Vanesa (Croazia, 2'24''97); 2° Chifari Giulia (Canottieri Trinacria, 2'40''14); 3° Bellantoni Laura (Castel Gandolfo, 2'49''63). Gara 75 C2 Senior F: 1° Galeano Cecilia-Chifari Giulia (Canottieri Trinacria, 2'22''38); 2° D’Agostini Giulia-De Lazzari Martina (Padova Canoa, 2'42''82); 3° Campana Natalia Isabel-Taverna Sara (Canoa San Giorgio, 3'26''03). 



logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004