Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

VELOCITA': MASTER PROTAGONISTI A SAN GIORGIO DI NOGARO

Leggi dopo masterokLa canoa non ha età e ce lo dimostrano i tantissimi atleti over 30 protagonisti del Campionato Italiano Master di velocità e fondo nelle acque di San Giorgio di Nogaro.
Un anno importante, quello della categoria master, in vista dei World Master Games in programma a Torino dal 2 all’11 Agosto, dove sarà presente anche la canoa italiana con la delegazione formata dai suoi big over 30. Un fine settimana caratterizzato da agonismo, divertimento e passione che ha portato sul podio tenacia e soddisfazione con emozionanti momenti familiari e bimbi con al collo le medaglie dei propri genitori: la passione per la canoa viene trasmessa spesso così, tra un abbraccio ed una medaglia al collo della mamma.

1000 mt K1 maschile
Per la categoria Master A: oro a Pereira (Idroscalo Club), argento a Sinni (CC Polesella) e bronzo a Nupieri (can. Mutina)
Per la categoria Master B: oro a Lubiana (Can. Monfalcone), argento a Tessarin (Can. Ausonia), bronzo a Rondo (Mergozzo CC)
Per la categoria Master C: oro a Valerosi (CC Diadora), argento a Cuttazzo (CMM N. Sauro), bronzo a Giacoppo (CC Vicenza)
Per la categoria Master D: oro a Canu (Aisa sport), argento a Bertotto (CK Chioggia), bronzo a Derossi (CK Monfalcone)
Per la categoria Master E: oro a Variola (CMM N. Sauro), argento a Ricci (Mariner CC), bronzo a Tommasini (CK Castelgandolfo)
Per la categoria Master F: oro a Scanavacca (C. Eridano), argento a Frasson (CC Mestre), bronzo a Pellegrini (SC Treporti Sez. Canoa)
Per la categoria Master D: oro a Bandiera (C Eridano)
Per la categoria Master H: oro a Tolomio (CK Monfalcone)
1000 mt C1 maschile
Per la categoria Master C: oro a Rondo (Mergozzo CC)
Per la categoria Master D: oro a Molinari (Cus Milano), argento a Benatti (CT Borretto Po)
1000 mt K1 femminile
Per la categoria Master A: oro a De Gregori (Can. Sabazia)
Per la categoria Master B: oro a Cigliutti (Can Sabazia)
Per la categoria Master C: oro a Gnocchi (C. Amici del Fiume)
Per la categoria Master D: oro a Cioni (UC Livornesi)
1000 mt K2 femminile
Per la categoria Master A: oro per Albarelli/Tosi (Can Sanremo)
1000 mt K2 maschile
Per la categoria Master A: oro a Sini/Zilli (CC Polesella)
Per la categoria Master B: oro a Margotti/Neri (CC Beppe Mazza)
Per la categoria Master C: oro a Preziosi/Rossi (Pol. Verbania)
Per la categoria Master D: oro a Cerri/Loria (Idroscalo Club)
Per la categoria Master G: oro a Benedetti/Varini (Idroscalo Club)
1000 mt K4 maschile:
Per la categoria Master A: vince l’Idroscalo Club
Per la categoria Master B: vince la Can. Siracusa
Per la categoria Master E: vince la Can. Comunali Firenze

500 mt K1 maschile
Per la categoria Master A: oro a Terzago (Idroscalo Club), argento a Zilli (CC Polesella) e bronzo a Albarelli (C. Sanremo)
Per la categoria Master B: oro a Candela (Idroscalo Club), argento a Lubiana (CK Monfalcone), bronzo a Tessarin (Can. Ausonia)
Per la categoria Master C: oro a Giacoppo (CC Vicenza), argento a Di Carmine (Can. La Pescara), bronzo a Stefenato (CMM N. Sauro).
Per la categoria Master D: oro a Canu (Aisa sport), argento a Derossi (CK Monfalcone), bronzo a Zerial (CMM N. Sauro)
Per la categoria Master E: oro a Guaranotta (Can Siracusa), argento a Ricci (Mariner CC), bronzo a Tommasini (CK Castelgandolfo)
Per la categoria Master F: oro a Fianchisti (C. Com. Firenze), argento a Frasson (CC Mestre), bronzo a Pellegrini (SC Treporti Sez. Canoa)
Per la categoria Master H: oro a Gorgoni (CK Monfalcone)
500 mt K2 femminile
Per la categoria Master A: oro per Cigliutti/De Gregori (Can Sabazia)
500 mt C1 maschile
Per la categoria Master C: oro a Rondo (Mergozzo CC)
Per la categoria Master D: oro a Molinari (Cus Milano), argento a Benatti (CT Borretto Po)
Per la categoria Master E: oro a Agostini (CK Massara)
500 mt K2 maschile
Per la categoria Master A: oro a Sini/Zilli (CC Polesella)
Per la categoria Master B: oro a Ferraro/Scarpa (CC Diadora)
Per la categoria Master C: oro a Santoni/Giacoppo (CC Vicenza)
Per la categoria Master D: oro a Toti/Dionisi (Aisa Sport)
Per la categoria Master E: oro a Mazzotti/Mazzoleni (C. Com. Firenze)
Per la categoria Master F: Carducci/Caldarini (Master Line)
Per la categoria Master G: oro a Benedetti/Varini (Idroscalo Club)
Per la categoria Master H: oro a Finzi/Laudisa (Can. Eridano)
500 mt K1 femminile
Per la categoria Master A: oro a De Gregori (Can. Sabazia)
Per la categoria Master B: oro a Smilzotti (Can. San Giorgio)
Per la categoria Master C: oro a Boscherini (LNI Mantova)
Per la categoria Master D: oro a Gnocchi (C. Amici del Fiume)
Per la categoria Master G: oro a De Toffol (Idroscalo Club)
500 mt K4 maschile:
Per la categoria Master A: vince la Marina Mercantile Nazario Sauro
Per la categoria Master B: vince il Circolo Eridano
Per la categoria Master C: vince la Can. Siracusa


Per quanto riguarda la classifica generale per società della categoria Master al primo posto troviamo i lombardi dell’Idroscalo Club, che con 85 punti hanno battuto il Circolo Eridano, in seconda posizione con 80 punti, e la Canottieri Siracusa sez. Canoa, terza in classifica con 70 punti.

Risultati completi con l’aggiunta dei 200 ed i 5000 mt nel dettaglio al link: http://content.atleticom.it/federcanoa/dati/manifestazioni/2013/file/risultati_gare-00-Campionato_Italiano_Master-2013_-_20-21_luglio_2013_-_S_Giorgio_Di_N_(UD).pdf

logo-fick-negativo


FEDERAZIONE ITALIANA CANOA KAYAK
Viale Tiziano 70 - 00196 ROMA.

P.I 01455281004