Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Elenco organigramma Csxt ed Enti Affiliati

Quadriennio 2017 – 2020

Il Comitato Federale Sport per Tutti della F.I.C.K., costituito a norma dell'art. 54 dello Statuto Federale, è stato approvato dal Consiglio Federale con le delibere n° 14 – 34 e 101 del 2009 con le adesioni delle seguenti Federazioni, E.P.S. e Associazioni:

Il Comitato risulta quindi composto dal Presidente, dal Vicepresidente, dal Segretario, dai Componenti rappresentanti e/o referenti nominati da ciascuno degli enti sopraelencati, nonché da esperti cooptati per le loro particolari competenze, tutti ratificati dal Consiglio Federale.

Presidente: Claudio Schermi 

Segretario: Antonella Germano

Componenti:

Antonio De Lucia - Dragon Boat 3394080934 segreteriapresidente@dragonboat.it 

Luca Calandrino - Surfski 3385041229 dott.lucacalandrino@libero.it

 Roberto Spigoli - Outrigger/Va’a einfo@allwave.it

Gianni Montagner - Kayak da Mare giannimontagner@virgilio.it

Sheila Palermo – Stand Up Paddling 3476688921 chishesurf@hotmail.com

Giuseppe Spinelli – Attività Turistico/Amatoriale 3483583434 gspinelli52@gmail.com


Commissioni delle Nuove Discipline Federali Paddle Sport

Dragon Boat: in convenzione con la Federazione Italiana Dragon Boat

Commissione Ocean Racing:

Coordinatore Claudio Schermi

Referenti Outrigger/Va'a

Gian Michele del Bo e Sergio Avallone

Referenti Surfski

Luca Calandrino e Roberto Spigoli

Componenti

Frederick Farina, Arne Mohn, Gianni Montagner, Alberto Vuosi, Reza Nasiri, Ugo Vieri

SUP Italia: Sheila Palermo. Marco Bedin, Simone Lunghi, Reza Nasiri, Andrea Ricci (SUP Fluviale)


Rappresentanti periferici della Commissione SUP Italia a supporto dei Comitati Regionali: 

Marco Bettega (Sardegna) cel. 393 8660551 email mbettega@sherdensurfhouse.it

 Silvia Saitta (Sicilia) cel. 333 7781316 

Mauro Terlizzi (Lazio) cel. 3936769208 email mauro.terlizzi@gmail.com

Alessandro Sferrazza (Toscana) cel.   3397458286  Email alesferraza@gmail.com

Luca Ambrosoni (Marche) cel. 3398635147 email lucaambrosoni1965@tiscali.it

Daniele Chieregatto (Emilia Romagna) cel 3342322746 danielechiregatto@gmail.com